Питание при хан 3 ст.

Женщина 62 года. Неделю назад поставили диагноз хпн стадия С 3б. Анализ скф на 16.12 - 36, креатинин - 113. На 25.12 скф-41, креатинин-109. Очень волнует вопрос питания, не понимаю, что можно, а что нельзя.

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно общие рекомендации по диете при хронической болезни почек - ограничение белка животного происхождения (до 0,8 г/кг/сутки), ограничение поваренной соли ( не досаливать пищу, ограничить соленые продукты).
Ограничение животных жиров.
Можете приложить имеющиеся анализы?
Посмотреть, какой уровень белка крови, альбумина, калия, натрия, глюкозы, мочевиной кислоты и тд.
Какое у вас давление?
Есть сайт с примерными рецептами и информацией по питанию, для общего ознакомления полезно www.ХБП.РФ

Принятый ответ

Здравствуйте! На данной стадии ХБП обычно рекомендуется малобелковая диета 0,6-0,8 г/кг веса в сутки. При лишнем веса нужно расчитывать белок на идеальный вес. К малобелковой диете могут быть противопоказания: например активный онкологический процесс, истощение, сахарный диабет
Также рекомендуют ограничивать фосфор до 1000 мг в сутки, соль до 5 г в сутки