Опухлость шеи.

Здравствуйте. Появился небольшой дискомфорт в районе шеи, боли нет. Сегодня с утра заметил небольшую припухлость в этом месте. Вот не могу понять, что это может быть.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Действительно на фото заметен отек области. Такое может быть при воспалении лимфоузла (если вдруг продуло), может быть развитие кисты. Для уточнения диагноза желательно пройти узи данной области, сдать общий анализ крови для исключения воспаления. Подскажите накануне не продувало? Не болели простудными заболеваниями? Кожа не горячая ?

Анастасия Александровна, болел недавно. Кожа не горячая

По возможности пройти узи данной области

Здравствуйте. Небольшая припухлость в области шеи без боли чаще всего связана с увеличением лимфатического узла на фоне инфекции верхних дыхательных путей, даже если симптомы минимальные такие уак насморк, першение в горле, недавняя температура . Также возможны реакция слюнной железы, мышечное уплотнение или локальный отёк после переохлаждения. Если припухлость мягкая, подвижная, не растёт и общее самочувствие не ухудшается, это обычно неопасно и может пройти самостоятельно в течение 1–2 недель. Обратиться к врачу необходимо, если образование быстро увеличивается, становится плотным и болезненным, появляется покраснение кожи, высокая температура или сохраняется более 2–3 нед в этом случае может потребоваться УЗИ шеи и осмотр ЛОР-врача или терапевта очно.

Алена Игоревна, сегодня появилось покраснение кожи

Алена Игоревна, фото приложил.

Принятый ответ

Увидела фото.появление покраснения кожи в зоне припухлости это признак активного воспаления и уже не вариант «реактивного» увеличения без осложнений. Наиболее вероятны воспаление лимфатического узла , реакция слюнной железы или локальный инфекционный процесс мягких тканей. В этой ситуации наблюдение без осмотра уже нежелательно. Рекомендован очный осмотр терапевта или ЛОР-врача в ближайшее время, при необходимости УЗИ шеи и контроль общего анализа крови и С-реактивного белка. До осмотра не греть, не массировать, не наносить раздражающие мази допустим покой, местно холод кратковременно.

Здравствуйте.

По фото и описанию наиболее вероятные варианты:
Увеличенный лимфоузел, который может увеличиваться даже без выраженной боли при недавней простуде, боли в горле;
проблемах с зубами, дёснами;
Подкожное образование (липома, киста) — обычно мягкое, подвижное, растёт медленно и безболезненно.
В таком случае рекомендуется:
не греть и не массировать;
вспомнить, не было ли недавно инфекции, боли в горле, проблем с зубами;
сделать УЗИ мягких тканей шеи (это самый информативный и простой метод).