Золотистый стафилококк и клипсиела

Добрый день! Ребёнок 13 лет. Часто болеет. В феврале прошлого года переболела гайморитом. По МРТ - пансинусит. Постоянно заложен нос. Стоит на учете аллерголога (ринит, аллергия на пыль и эпителии кошки), пульмонолога (хронический бронхит, риск БА), гастроэнтеролог (ГЭРБ), невролог (эпилепсия). в декабре этого года - ангина. В середине декабря сдали мазок из зева и носа. ИТОГ - в носу - золотистый стафилококк 10в5 в зеве - золотистый стафилококк 10в5 и клебсиелла 10в5 Педиатр назначила Секстафаг 10 дней 3 раза в день по 1 ст.л. плюс 5 дней ингаляций 2 раза в день по 2 мл. Вчера начали лечение + добавила мазь супироцин в нос Но меня волнует дозировка, в инструкции написано за 1 прием 20-30 мл, а у нас только столовая ложка, поможет ли нам это. И, вообще, насколько это эффективно? По рекомендации пульмонолога и аллерголога принимаем на постоянной основе Реглисам и сезонно - бронхомунал, сейчас принимаем Блогир в течении 1 месяца и авамис. Плюс снижен ферритин, принимаем уже 2 месяц ферлатум (прописан на 5 мес), витамин Д, тоже низкий и йодомарин, по поводу кисты в щитовидке. По эпилепсии -КЕППРА

ГЭРБ, аллергия, эпилепсия, хронический бронхит, пансинусит
13 лет

Здравствуйте
Слизистая оболочка лор-органов в норме не стерильна , на ней в норме живут бактерии, золотистый стафилококк – это условно-патогенная флора, которая в норме может находиться на слизистой оболочке лор органов, данная бактерии не вызывает воспаление в горле , в носу может вызывать только локальное воспаление – которое проявляется образованием сухих, окрашенных корочек в полости носа, у ребёнка есть такие симптомы?
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой не сдавали?

Маргарита Александровна, добрый день, нос у неё постоянно заложен, сухости нет, часто чихает, нос постоянно промываем по рекомендации аллерголога

Маргарита Александровна, анализ крови приложила, но не знаю то ли

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но есть повышение эозинофилов – это может указывать на распираторную аллергию, аллергия может быть причиной заложенности носа

В данной ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные распираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом

Наиболее вероятно бактерии, выделенные в мазке - не причина подобных проявлений и лечить их не надо

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, промывание носа так и делаем, аллерголог нам так и посоветовал
назонекс нам не подходит, авамис пользуемся
А клебсиелла? в горле нашли
и получается зря мы начали лечение секстафагом? или всё таки его пропить?

Клебсиелла также является условно-патогенной флорой, наиболее вероятным данные бактерии не причина описанных проявлений и их лечить не надо
Тогда рекомендовано использовать Авамис курсом минимум месяц

Маргарита Александровна, поняла Вас, благодарю!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, благодарю!