Результат УЗДГ сосудов шеи и плохое самочувствие

Последнее время беспокоят след симптомы: боль и скованность в шейном отделе позвоночника, голова тяжелая, ватная, чувство распирания, наполненности в голове, иногда давит в области лба слева, дурнота подкатывает,слабость, шум и звон в ушах, то тахикардия, то брадикардия. Состояние утром хуже, ближе к обеду получше. Иногда совсем хорошее самочувствие. На днях случился приступ повышенного давления до 170/90. Ночью проснулась от того, что пульс как бы пропал, и мне не хватает воздуха, потом началось учащенное сердцебиение , озноб, руки ноги холодные, потные, в области шеи прям горячо и спазмировано. Вызвала скорую,сделали кардиограмму дали табл каптоприла и рекомендации посетить терапевта и невролога. В поликлинике сделали еще раз кардиограмму,Эхо сердца и холтер. За сутки мониторинга холтера по моим ощущениям, не было сбоя ритма в виде аритмии. Хотя до этого я реально ошущала как пульс пропадал или был неравномерным. По Холтеру сказали, что экстрасистолы были, но они не превышают норму. Липидограмма ,анализ крови расширенный, гормоны - в норме. По Уздг сосудов шеи и головы выявили много проблем. Мрт еще не делала, но 5-7 лет назад на мрт в шейном отделе позвоночника были и грыжи и протрузии . То есть проблема шейного остеохондроза давно. Периодически бывают боли и плохое самочувствие.Но сейчас прям совсем плохое самочувствие.Была на приеме у невролога- итог спазм сосудов, отсюда вся симптоматика и повышение давления. Рекомендации невролога : Кавинтон 10 мг по 1 т 3 р в день Сирдалуд 2 мг 1/2 т обед, 1 т вечер Сермион 10 мг 1 т 3 р в день Стрезам 2 р в день утро/ вечер На постоянной основе я принимаю вальсакор H 80мг и конкор 2,5.мг.Это назначения кардиолога в 2022 г. Год назад добавили статин торвазин плюс 10 мг и Отрио . Принимаю день торвазин, день отрио. Холестерин был 7 , после назначения терапии 4,8. Анализы ( липидный профиль) сдаю 1 р в полгода. После приема сермиона сирдалуда и кавинтона давление 90:55, пульс 54-56. Кардиолог сказал убрать кавинтон и оставить только Сермион. Кавинтон сейчас не принимаю. Давление 110/65 п 60. Иногда бывает 100/55. Можно ли принимать Сермион и Кон кор вместе? Прокомментируйте пожалуйста назначение невролога по результатам уздг. Действительно ли причина ухудшения состояния здоровья и все эти симптомы связаны со спазмом сосудов в шее? Возможно ли , что нарушен отток венозной крови от головного мозга и идёт переполнение венозного русла. Сермион улучшает мозговое кровообращение, влияет ли он на отток крови? По ощущениям, что прям наполнение головы в определенные моменты . У меня уже страх инсульта, когда симптомы нарастают и самочувствие ухудшается сильно.

Гипертония 2ст Остеохондроз позвоночника
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Ясности по вопросу он мне не добавил

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи исключаются острые состояния и бляшки с атеросклерозом, по описанию есть признаки атеросклероза с гемодинамически незначимыми стенозами, в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога или липидолога, обычно назначаются либо статины, либо профилактика(средиземноморская диета, достаточная физ.активность в течение дня регулярно).
Скорость кровотока, тонус сосудов меняются постоянно, эти показатели не оцениваются.
По описанию похоже на соматические проявления тревожного расстройства.
Ноотропные препараты и сосудистые согласно мнению экспертов имеют низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, проверять можно по сайту MEDIQ лекарства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Здравствуйте! Марина Алексеевна, исходя из Вашего ответа плохое самочувствие имеет связь с тревожным расстройством. Я считаю, что если человека ничего не беспокоит, то тревоги, волнения, относительно здоровья и не будет.,Другое дело, что присутствуют реальные симптомы, которые ухудшают качество жизни, и это нормально, что человек начинает беспокоиться. Я не любитель ходить по врачам, мне есть чем заняться. Но вот в настоящий момент я реально чувствую себя плохо и пытаюсь разобраться, какие неполадки в организме есть. По поводу сахара, гормонов липидного профиля- все анализы в норме. Кардиолог в курсе моих жалоб. Отправил к неврологу. Получается, что принимаемые лекарства не нужны?Врач уздг объяснил мне, что бляшка менее 20 % не значима. Но его смущает факт слишком явного высокого вхождения артерии в канал, непрямолинейности хода,ангиоспазм … Я и сама чувствую, что проблема с сосудами присутствует. Если резко повернуть голову, плохо может быть, сосуды реагируют на теплое и холодное время года ,на постоянной гипотензивной терапии может зажать мышцы шеи и подняться давление. Это же происходит не потому, что я думаю о том, что прям сейчас будет плохо. И наверно причина не только в тревожном расстройстве. Или для невролога главное есть бляшка или нет? Остальное клинически не значимо.

Ответ выше исходя из современных медицинских данных, невролог исключает только острые патологии(аневризмы, диссекции) и атеросклеротические бляшки по узи, также как и кардиолог.
Спазм в мышцах обычно возникает по причинам(длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, плохая осанка).
Если по обследованиям нет явных причин такой рассеянной симптоматики, то обычно предполагается связь с эмоциональным нарушениями(тревога, депрессия, стрессы и тд)., симптомы связанные с эмоциональными проявлениями такие же реальные как и органические, и те и те носят объективный характер.
Описанные изменения уздг есть у многих людей, но тем не менее клинически это никак не проявляется, непрямолинейность обусловлена врожденными анатомическими особенностями строения, как и высокое вхождение артерии в канал, ангиоспазм временное явление, а не стойкие изменения, если бы это имело значение, то все симптомы были бы врожденно и беспокоили с раннего детства.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Рекомендации эти приму к сведению. Но на сегодняшний день меня волнует плохое самочувствие, чувство тяжести, распирания в голове, слвбость постоянная, звон и шум в ушах, скованность в шейном отделе, сердцебиение и пропуски сердечного ритма. Давление может подскочить до 160/90 . Такое ощущение, что спазм в голове. Может это от препаратов которые улучшают кровообращение, и сермион не надо принимать?

прикрепите пожалуйста результаты теста, пройдя его по ссылке выше
мнения специалистов по поводу сермиона расходятся, зачастую возникающие нежелательные эффекты не стоят сомнительной пользы

Ростислав Сергеевич, результаты теста прикрепила

по УЗДГ нет гемодинамически значимых нарушений ни артериального притока ни венозного оттока

рекомендуется коррекция противотревожной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное — это НЕ похоже на инсульт и НЕ похоже на бешенство.
Инсульт не даёт волнообразных симптомов, «то плохо — то хорошо»
При инсульте не бывает улучшения к обеду
Нет очаговой неврологии: перекоса лица, слабости руки/ноги, нарушения речи.
Бешенство здесь вообще исключено (по предыдущему описанию — не было входных ворот инфекции)
Ваши, вероятно, симптомы функциональные и связаны с повышенной тревожностью. Тревожное расстройство имеет телесные проявления.
Примерная схема лечения:
Золофт 50 мг - 3 дня по 1/4 табл на ночь, затем по 1/2 тоже 3 дня на ночь, постепенно увеличить до 100 мг -6 мес
3) Атаракс 25 мг -1/2 утром и на ночь- принимать, пока дозировку антидепрессанта не доведем до еды 100. (Вызывает небольшую сонливость)

По данным УЗИ есть гемодинамически не значимые изменения, рекомендуется контроль лиаидограммы с последующей консультацией терапевта.