Мучает изжога и боль в желудке
Здравствуйте.При гастроскопии взяли цитологию.Ответ;пролиферация покровно-ямочного эпителия.Helikobakter pylori не найдены.Condida-споры дрожжевого гриба.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гастроскопии и цитологии эрозивная гастропатия и эрозивный рефлюкс эзофагит на фоне недостаточности кардии. То есть желудочное содержимое регулярно забрасывается в пищевод, что и вызывает изжогу и боль. «Пролиферация покровно ямочного эпителия» означает реакцию слизистой на повреждение, это восстановительный процесс. Хеликобактер по цитологии не выявлен, а значит эрадикационная терапия сейчас не показана. Обнаружение спор Candida в материале из желудка без клиники кандидоза лечения не требует.
Основное направление терапии здесь снижение кислотности и заживление эрозий. В подобных случаях обычно используют ингибитор протонной помпы, например эзомепразол 40 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды курсом 6-8 недель. Для защиты слизистой может применяться висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь курсом 4 недели. При наличии эрозивного эзофагита и выраженной изжоги также уместно добавление Альфазокса в саше по 1 пакетику 3 раза в день после еды и дополнительно на ночь курсом 2-4 недели. Он создает защитный барьер на слизистой пищевода и уменьшает жжение.
При выраженной изжоге допустимо добавление антацида, например альгината после еды и на ночь до стихания симптомов. Обязательно щадящее питание, исключение кофе, алкоголя, жирного, острого, поздних ужинов, приподнятый головной конец кровати. Такие изменения обратимы и при соблюдении схемы обычно хорошо поддаются лечению.