Новообразования в печени и почках
Нашли новообразования в печени .. почках, кисты , гемангиомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это простые кисты и опасности нет, но в таких случаях рекомендуется дообследование для исключения гепатитов, паразитов.
Обычно делают:
1) клинический анализ крови с формулой
2) кровь на АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин, афп , креатинин
3) ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
4) ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
5) КТ органов брюшной полости и почек с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На исследовании описывают доброкачественные образования, вероятнее всего простые кисты, гемангиомы.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-IgG к эхинококку (для исключения паразитарного характера кист).
-КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для уточнения стоит пройти исследование с контрастом и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
По поводу кист смотрим IgG к эхинококкам, HbsAg, антиHCV.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее:
описываются кисты в печени и левой почке (кисты - доброкачественные жидкостные образования). Ангиомиолипома - доброкачественное образование, состоящее из жировой, сосудистой и гладомышечной ткани. На счет образования в воротах печени рекомендуется проведения КТ или МРТ с контрастом.
В целях дополнительной диагностики рекомендуется анализ крови на альфафетопротеин, антитела к эхинококкам, описторхам, лямблиям, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий анализ крови, креатинин, вирусные гепатиты В и С.