Сирийский хомяк появились ранки
У сирийского хомяка появились ранки возле ушей на лапке и на животике, чешется периодически, но она ест аппетит хороший. Нет возможности везти к ветеринару по грызунам просто рядом никого нет , надеемся хоть на какую нибудь помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Врач ветеринар по мелким домашним животным- универсал. Лечит любых домашних животных, даже игуан и черпах. А тем более- хомячков. То есть нет отдельного ветврача " по грызунам".
При консультации ондайн мы можем лишь строить предположения:
- Прскольку питомец живет дома, и Вы не упоминаете, что есть другие домашние животные, и они больны, то с большой долей вероятности можно предполагать, что это не лишай.
Но это- лишь предположение
Остается вариант : авитаминоз
Причем у грызунов кожные проявления бывают и от стресса. У них очеь чувствительная нервная система : яркий свет, шум , руки чужих людей( гости), дети, которые брали неаккуратно, все это- стресс
Елена, других животных нет, и скорее всего это не лишай на новогодние праздники переносила клетку в другую комнату может поэтому стресс получил. Подскажите что можно применить чтоб ранки исчезли?
Охотно подскажу, конечно.
Но если Вы прикрепите фото хомячка- я смогу дать более реальные советы
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните возраст питомца, меняли ли последнее время корм, возможно давали что-то из вкусняшек больше чем обычно или был какой-то новый продукт, какая подстилка у питомца, прикрепите к вопросу фото расчесов.
Дарья, здравствуйте, 6 месяцев, вроде ничего нового не вводили, кормим как обычно. Вы знаете моя дочь смазывала колесо маслом для велосипеда и мне ничего не сказала, я только узнала, может на это дала реакцию.
Дарья, подстилка опилки и древесный наполнитель для туалета, а еще подстилаю под колесо чтоб не скрипело коврик полиуритановый.
Судя по фото, это может быть контактный дерматит, грибковая или эктопаразитарная инвазия.
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения необходимо сдать соскоб на паразитов и грибковую инфекцию. Т.к. лечение в зависимости от диагноза абсолютно разное.
Можно конечно лечить методом научного тыка, но это может навредить здоровью хомячка.
Сейчас можно поменять подстилку на Кукурузную, она гипоаллергенная, поменять колесо. Ничего не давать из вкусняшек, только его корм и вода.
Если нет никакой возможности обратиться к врачу очно и нет положительной динамики после исключения возможных аллергенов, придётся назначать лечение от всех возможных первопричин.
Принятый ответ
Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней. Скорее всего дерматомикозы.
Но сначала просто исключить дерматит на фоне стресса. Поменять подстилку.
Принятый ответ
Добрый день. Зуд присутствует? Наполнитель какой? Сейчас,пока мы выясняем причину, я рекомендую протирать ранки раствором Мирамистин (он не только от бактериал.инфекций,но и от грибковой) 3 раза в день. Если есть сильный зуд,то можно тонким слоем смазывать мазью акридерм,но только тонким слоем(обильно нельзя!) 2 раза в день 3-5 дней. После того как намажете в клетку не сажайте, пусть мазь впитается в течении 10 минут