Болезнь Шинца под вопросом
Здравствуйте. У ребенка 9 лет в конце прошлого учебного года начала болеть пятка. К ортопеду сразу попасть не смогли, педиатр выписала освобождение от физ-ры и покой. Боли прошли и все лето не возвращались. Из физической активности только плаванье 3 раза в неделю. В новом учебном году сын снова начал посещать уроки физкультуры и боль возникла прямо на уроке. В данный момент физическую нагрузку ограничили. Сделали рентген и были на приеме у 2-х детских ортопедов, но их заключения абсолютно разные. Один ставит болезнь Шинца двух стоп, назначает физиопроцедуры, лфк, индивидуальные стельки и ограничение физ нагрузок на стопу. Другой врач болезнь Шинца отрицает, ставит диагноз "Перенапряжение связок стопы. Мобильное плоскостопие", назначает ЛФК, нурофен и долобене, силиконовые подпяточники, физ нагрузку не ограничивает. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на болезнь Шинца. Болезнь Шинца (остеохондропатия бугра пяточной кости) — это заболевание в основном у детей и подростков (особенно девочек), связанное с нарушением кровоснабжения и асептическим некрозом (омертвением) пяточной кости, что вызывает боль и хромоту, часто усугубляется нагрузками (спорт).
Лечение
Ограничение нагрузок на 3-6 месяцев
Ортопедические стельки, обувь (возможно обратиться к частному ортезисту).
Физиотерапия (Магнит).
Лечебная физкультура (специальный комплекс ЛФК при остеохондропатиях ).
Медикаментозное лечение (назначает лечащий врач после осмотра).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с доктором Литвиненко С. по клинике и снимкам очень похоже на остеохондропатию пяточной кости - болезни Шинца. Показано: ношение стелек супинаторов индивидуально изготовленных, курс физиопроцедур: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10 , магнитотерапия № 8. Подпяточник не поможет От перенапряжения связок свода стоп стопы отекают, порой вместе с г/стопным суставом. Показана консультация детского ортопеда. Удачи.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию симптомов можно заподозрить болезнь Шинца, но по рентген снимку нет признаков разрушения апофизов пяточной кости, поэтому диагноз выставляют клигически при осмотре стоп.
В данном случае рекомендовано комплексное лечение:
1. Гелевые стельки или ортопедические для разгрузки стоп.
2. Фтл- фонофорез с гидрокартизоном на область пяток и ахиллова сухожилия 10 сеансов (убирает восполение и боль)
3. Через поликлинику сделать ограничение физ.нагпузки на уроках физкультуры (исключить прыжки, бег, приседания, выпады)
4. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (улучшает питание, снимает восполения) должно быть тепло, поэтому концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и рентгену есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Остеохондропатии - группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии поражают кости нижних конечностей.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия физкультурой на 3 недели. Ходите на плавание.
- Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Димексид гель 1р в день 10 дней.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.
При рецидивах боли перейти на занятия физкультурой в школе по 2 или 3 группе здоровья. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
По данным рентгенографии скорее всего имеем дело с остеохондропатией Шинца .
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!