Географический язык в беременность

Здравствуйте! У меня 34 недели беременности, больше 1,5 месяцев после орви и антибиотиков появился географический язык. Также есть анемия-пью Сидерал форте. Язык так и не проходит, то сильней пятна, то меньше. Но больше с левой стороны. Сегодня прям болит-ощущаю как пупырышк на языке ( как воспаление сосочка что ли), чем можно полечить? Не является симптомом онкологии?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйт, Ирина! Понимаю, что это может беспокоить. Попробуем прояснить ситуацию.

Географический язык при беременности, после ОРВИ, антибиотиков и на фоне анемии - очень частая история. Гормоны, дефицит железа, раздражение слизистой делают язык чувствительным и таким пятнистым. То есть в Вашем случае - это комбинация проблем, которые могут вызывать такую чувствительность слизистой. Ещё помимо железа в таких случаях лабораторно изучают кровь на дефицит витамина В12, ферритина и фолиевой кислоты. То, что пятна то усиливаются, то бледнеют, и что сегодня болит как воспалённый сосочек, как раз укладывается в это. Онкология так себя не ведёт. При раке изменения не гуляют, не уменьшаются и не зависят от самочувствия. Так что этот пункт можно вычеркнуть и перестать пугать себя.

Боль сейчас, скорее всего, из-за локального глоссита или воспалённого сосочка. Это неприятно, но не опасно. При беременности: полоскания ромашкой или шалфеем 2-3 раза в день, аккуратно. Местно можно Мирамистин. Рекомендуется временно избегать горячего, кислого, острого и грубой пищи.
Сидерал продолжайте, язык часто проходит именно по мере коррекции анемии, как писал выше.
Это выглядит тревожно, но по сути это доброкачественное и временное состояние. После родов и нормализации железа обычно уходит само.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Приложите пожалуйста несколько фотографий к описанию. Желательно с разных сторон, чтобы можно было детальнее изучить картину области языка. Не повышена ли температура тела? Чем то лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Географический язык это не онкология и не предрак, сразу оговорюсь.

Фотографии загрузились, спасибо!

Судя по ним действительно вы испытываете боль от любой пищи. Скорее всего эти проявления гормональные.

Для того чтобы помочь языку в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Таблетки для поддержания микрофлоры полости рта (Бактоблис только с разрешения гинеколога, имудон при беременности нельзя).

Резеда Рустямовна, это не симптомы онкологии?

Нет, это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Пробиотики не принимали с антибиотиками?
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания теплым отваром 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Наносить облепиховое масло на язык.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Изабела Ваховна, здравствуйте! Это не симптом онкологии? Также есть трещины, бывают проходит и появляются новые. Сейчас как-будто как типун что ли на языке. Ромашку аллергия, жкт пью Ипп, облепиховое масло не помогает

А пробиотики принимали? Нет, не онкология. Организм сигнализирует о проблемах с жкт. После антибиотиков нарушается нормальная микрофлора кишечника

Изабела Ваховна, да я пила курс месячный пробиотикрв после антибиотиков

К сожалению, во время беременности из-за давления плода на внутренние органы обостряются проблемы с жкт+ рефлюкс происходит из желудка. Часто мучает изжога , это все дает такую реакцию со стороны языка.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение во время беременности, соблюдение рекомендаций по питанию. Если после родов состояние не изменится, то рекомендуется консультация гастроэнтеролога и полноценное лечение.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Изабела Ваховна, все это я знаю. Проблема что сейчас появился как типун что ли на языке-как воспаленный пупырочек и вот он очень болит. Чем лечить? Также бывают трещины на языке

В таких случаях рекомендуется наносить на область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для воспаления языка. Как правило, это не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне как раз дефицита железа.
Скажите, изжоги, рефлюкса, гастрита не наблюдается?
Сможете прикрепить фото?

Ирина Николаевна, здравствуйте ! Прикрепила, изжога бывает как и у всех беременных на последнем сроке, пью Омез.

Понимаю вас. При изжоге кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Ирина Николаевна, бывают трещины болючие. Ну про алкоголь в беременность острое и тд это понятно. Что нельзя

Это как раз может быть все проявлениями глоссита, географического языка. Обычно на фоне беременности все может обостряться из-за действия гормонов. Пока можно выполнять рекомендации, после родов, как правило, должно все восстановиться. До беременности проявления такие были на языке?

Ирина Николаевна, нет, не было такого никогда!

На фоне беременности, к сожалению гормоны могут «творить», все, что хотят. Пока рекомендуется: выполнять рекомендации, которые я писала выше. Так же контролировать изжогу, не ложиться сразу же после приема пищи, попытаться не кушать жирную пищу. Подкладывать под изголовье высокую подушку, если будет беспокоить изжога.

Антисептиками полоскать не рекомендуется, лучше просто отваром ромашки, она хорошо будет успокаивать слизистую.

Ирина Николаевна, на ромашку аллергия

Тогда не рекомендуется ее использовать. Как относитесь к коре дуба?