Консультация терапевта /

Укрепление иммунитета уколами — вопрос №396346

Добрый день! Возможно сможете что-то посоветовать, буду Вам благодарна. Подскажите, пожалуйста, у меня хронический трахеобронхит , иммунитет при этом очень слабый, болею часто, последнее время дак вообще, сегодня 16 января, заболела 25 ноября и никак не приду в норму, уже назначали антибиоики и в таблетках, и в инъекциях, вроде выздоравливаю , но тут же цепляю болячку (то дочка в садике заболеет, то подруга пришла с соплями и т.д.),и всё заново, болит горло начиная с носоглотки и опускается вниз, в следствие чего возникает трахеит и бронхит, сейчас ещё всякий раз приходится сдавать анализы на ковид, пока за всё это время никаких антител. Вопрос состоит в следующем: хочу пропить три курса бронхомунала, а так же может мне проколоть укрепляющие уколы? Например алоэ и витамины группы B. Подойдёт ли для этих целей витаминный комплекс Комбилипен? Если да, то в какой дозировке и с какой частотой его колоть? Может быть ещё что-то посоветуете. Хроническая болезнь у меня давно, уже лет 25, наверное, но сейчас уже прям сил нет справляться... В юности помню, что назначали мне алоэ в уколах и витамины B. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, в ОАК все в порядке? Лучше бронхомунал используйте в эпид сезон. Каждые 10 дней в течение 3 месяцев. Весна-осень. Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, витамин Д принимаю больше месяца, так же пропила ударную дозу витамина С, цинк, противовирусная препараты, ОАК у меня всегда идеальный, только во время беременности в 3м триместре переболела бронхитом, тогда первый раз при бронхите был плохой анализ, СОЭ аж 70 или 90 , уже не помню точно, было 4 года назад, так же были повышены лейкоциты и т.п., бронхомунал хотела сейчас начать, поскольку уже не знаю как избавиться от болячки и не цеплять новые... Делаю ингаляции небулайзером, только они меня спасают, но что делать с убитым иммунитетом уже не знаю.
Терапевт
Я считаю можно попробовать бронхомунал, если вы часто болеете и уже многое что попробовали. На бронхомунале были проведены клинические исследования и доказан,что он помогает. Правда исследования по составу не большие, но все же.
Терапевт
Общеукрепляющую терапию применяйте с травами : корень солодки , чабрец , богульник , мать и мачеха .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан на 7-14 дней для улучшения состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Как раз Трекрезан уже 2 раза пропила за этот период
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, все правильно принимаете, можно и третий раз. Бронхомунал не рекомендую. По составу это лизат бактерий, которые были 50-60 лет назад в Западной Европе. У нас в РФ эти бактерии вообще не были. Для жителей в Западной Европе есть смысл, а для жителей РФ нет. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь Вам нужно определить уровень витамина Д в крови, тк его низкий уровень-это причина частые вирусных заболеваний.
В целом с целью укрепления хорошо подходит -озонотерапия по 7-10 капельниц 2 раза в год.
Кроме этого хорошие комплексы-вит С 250 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, вит Д 4000 ме курсом 2 раза в год.,
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое, про озонотерапию даже как-то не слышала. Витамины принимаю:витамин Д 2000Ме, цинкорол, пропила курс Витамина С 1200мг
Кардиолог, Терапевт
Почитайте! Это очень хорошая вещь! Витамины правильно!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В первую очередь сдать витамин Д.
Пока можно начать прием ЦИнка 50 1 мес ( повторять в период повышения заболеваемости - осень/зима), селен 50 мкг принимать по 1 мес с перерывом в 3 мес, если мало употребляете рыбы и морепродуктов в пищу - омега 3 1000 мг 2 раза в сутки длительно, также можно рассмотреть длительное использование витамина С , но в "некислой " его форме - аскорбата натрия 1-2 капсулы утром в течение 1 мес в период заболеваемости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Так как вы часто болеете, то можете пропить курс бронхомунала 7 мг. так как сейчас сезон простуд, то попейте витамин Д3 1000 ме 1р\день, цинк 50 мкг 1р в день, Омега 3 пнжк 1000 ме 1р\день. Можете проколоть курс комбилипена 2мл-5дней( это витамины группы В, являются нейропротекторами)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Комболипен и бронхомунал на иммунитет никак не влияют.
Это бесполезное занятие.
Главное полноценно и сбалансированно питаться, чаще гулять на свежем воздухе.
Дома поддерживать оптимальный уровень влажности и чаще проветривать помещение.
Сейчас эпидемия и все часто болеют, это нормально.
Можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк, Эхинацею.
Витамин Д 2000 ЕД в течение месяца.
Но лучше не вмешиваться в работу иммунитета искусственным путём.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В вашей ситуации бронхомунал, как и другие лизаты бактерий, не показан. Тем более, не будет эффекта и от алоэ или витаминов группы В. Они не влияют напрямую на иммунитет. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.