Сильный насморк и отказ от смеси у грудничка
Муж принес домой вирус, и у нашей 3 месячной дочки появился сильный насморк и кашель, температуры нет. Откашливается от смеси и воды 2 день, боюсь что начнётся обезвоживание, нос промываем натрия хлорида и капли детские сосудосуживающие , плюс фенистил 5 кап. ( все прописал врач) Нужно ли бить тревогу?
Добрый вечер
Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне присоединения вирусной инфекции.
Кашель наиболее вероятно связан с раздражением глотки слизью , которая стекает из носовой полости .
В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли - називин бэби / назик kids / снуппик по 2 капли в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней .
Baby vac ( и аналоги )очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого из носоглотки .
Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Насморк в таком возрасте может носить затяжной характер из-за анатомических особенностей строения носовой полости ( узость носовых ходов)