Сьел горький миндаль
Здравствуйте, ел миндаль и пара штук попалась с ярким вкусом но без горечи. Переживаю что это были ядра горького миндаля, а им можно отравиться. Промыл желудок с водой, стоит ли переживать на этот счёт?
Здравствуйте, Даниил!
Уточните, как давно произошел этот индицент?
Ваше беспокойство понятно, действительно, горький миндаль имеет яркий вкус и может привести к отравлению, но обычно оно развивается стремительно в течение 15-20 минут после его употребления. И тяжелое отравление для взрослого человека обычно начинается от дозы 30-70 орехов, которые съедаются одномоментно.
Если после употребления миндаля прошло более 30 минут, не наблюдаете симптомов отравления (тошноты, рвоты, головокружения, одышки и т. д.), вероятность серьёзного отравления отсутствует.
Здравствуйте, прошёл час
Никаких симптомов кроме ускоренного сердцебиения и частого дыхания, ну это скорее от тревоги
Поняла! Да, скорее всего, это симптомы тревоги. Вы промыли желудок - это верный шаг, в подобном случае я бы рекомендовала еще увеличить питьевой режим и выпить сорбент (активированный уголь или энтеросгель).
Спасибо! Просто в интернете информация что хватает от 7 до 10 орехов поэтому и переживал
Принятый ответ
Обычно доза в разы выше все-таки, и как я уже отметила - отравление довольно быстро развивается (до 30 минут).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях с высокой вероятностью никакой опасности нет
Риск отравления от нескольких ядер горького миндаля для взрослого человека крайне низок. Считается, что для отравления нужно от 50 ядер
В таких случаях, чтобы не беспокоится, оптимально расширить водный режим до 35-40 мл на кг массы тела, кушать дробно в течение дня с углеводами
В целом в таких случаях беспокоится не стоит🙏🏻
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, прошло больше часа, симптомов отравления нет, значит дальше они не появятся и можно не переживать?
Даниил,здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность,но при приёме небольшого количества не должно быть отравления, тем более Вы промыли желудок .
В таком случае обычно рекомендуют обильное питьё, приём сорбентов 2-3 р/с , при тошноте метоклопрамид .
Есть ли тошнота , расстройство стула, боль в животе?
Даниил, здравствуйте
В токсикологических справочниках обычно пишут, что отравление амигдалином возможно при употреблении горького миндаля с 20-50 штук и выше
Это имеется в виду миндаль с резко выраженной горечью и неприятным вкусом . Миндаль из магазинов обычно содержит минимальное количество амигдалина , и даже несколько десятков подобных орехов не приводят к отравлению
Симптомы обычно появляются в первые полчаса - два часа
Если было съедено 1-2 ореха без выраженной горечи и за несколько часов НЕ появилось никаких симптомов в виде сильной боли в животе , тошноты, помутнения сознания, то переживать не нужно, лечение не требуется, достаточно наблюдать за самочувствием🙏
Юлия, покупали у знакомых на развес а не из магазина, поэтому я предположил возможность что съел горький. Прошло уже больше 2х часов, полет нормальный, спасибо за ответ!
Он ощущался сильно горький ? На сколько из 5 ?
В том и дело что не ощущался горьким, а только яркий вкус и аромат миндаля, у других орехов такого не было
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо за уточнение
У горького миндаля вкус резкий, очень горький , часто прямо очень неприятный. Его сложно перепутать, так как его прямо выплевывают
Если вкус был прости насыщенный миндальный , без горечи во рту и послевкусии, то обычно считают, что, это обычные съедобные ядра с вариацией вкуса🙏
Спасибо вам, Юлия