Анализ хгч при приёме кок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будут ли информативны тесты на беременность и анализ крови на хгч при приёме кок? Принимаю кок мидиана ( на протяжении 9 месяцев) , но сомневаюсь, что данный кок мне подходит, поэтому сдала кровь на хгч спустя 11 дней и спустя 14 дней после незащищённого па. Оба результата отрицательные, но я переживаю, что приём кок может искажать результат. Также делала тест на беременность, показал одну полоску.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если женщина принимает КОК без пропусков +/- в одно и то же время , то овуляция заблокирована и беременность наступить не сможет .
Если же были пропуски , погрешности в приеме ( более 12 часов пропуск ) , тогда рекомендуют сдать кровь на ХГЧ действительно, КОК не искажает результаты анализов
Вывод о том что КОК не подходит, делают в том случае, если у женщины есть побочные эффекты. Например кровянистые выделения , боли внизу живота , тошнота , головные боли
Арпине Артуровна, препарат принимаю в одно и тоже время, но менструация всегда начинается на предпоследней активной таблетке, поэтому подумала, что препарат не работает на 100%
Нет , не переживайте
Это считается нормой . Не говорит о том что препарат не подходит
Есть женщины у которых на первых активных таблетках начинается менструация
Арпине Артуровна, подскажите ещё, пожалуйста, а обычные тест-полоски тоже покажут правильно при приёме кок?
Лучше кровь на хгч
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае кровь на ХГЧ абсолютно информативно, беременности у вас нет, во время приёма гормональных препаратов блокируется овуляция и беременность наступить не может, препарат вам подходит, если нет никаких побочных эффектов то продолжайте принимать дальше
Екатерина Александровна, из побочных эффектов - менструация начинается на предпоследней активной таблетке
Такое может быть во время приёма препарата, Если всё устраивает то можно продолжать принимать дальше
Екатерина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, а обычные тест-полоски тоже покажут правильно при приёме кок?
Простые тесты информативны только при задержке
Екатерина Александровна, извините, пожалуйста, за ещё один вопрос. Тесты покажут правильный результат при задержке независимо от приёма кок?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приём КОК не искажает результаты ни тестов на беременность, ни анализа крови на ХГЧ.
Комбинированные оральные контрацептивы не содержат ХГЧ и не подавляют его выработку, если беременность действительно наступила.
Анализ крови на ХГЧ, если сдавался спустя 10 дней после ПА, считается достоверным.
У вас сдавался на 14 день после ПА, таким образом, на данный момент беременность можно уверенно исключить.
Если есть ощущение, что КОК «не подходит» (нагрубание груди, тошнота, тревожность, нестабильные выделения, изменения настроения), это может быть связано с индивидуальной переносимостью препарата, а не с беременностью.
В таком случае после праздников стоит обсудить с лечащим гинекологом возможную замену КОК (с другой дозировкой компонентов).
Поводов для беспокойства именно по беременности сейчас нет.
Амина Хасановна, менструация всегда начиналась на предпоследней активной таблетке, поэтому подумала, что кок может не подходить и это повлияет на контрацептивный эффект
Нет, это не говорит о том, что эффективность контрацепции снижена.
Можно сделать узи, что бы точно подтвердить, что овуляции нет.
Но в целом, если препарат принимался во время, без пропусков, то овуляция стабильно подавляется.
Амина Хасановна, узи на 6й день цикла показало, что один из фолликулов достаточно большой - 1,15 см и толщину эндометрия 0,8 см. Как считаете, это плохо?
Не переживайте, на фоне кок бывает рост фолликулов, но так как нет пика гормонов, то такие фолликулы не овулируют.
Если по узи нет желтого тела, то все в порядке.
Амина Хасановна, подскажите ещё, пожалуйста, а обычные тест-полоски тоже покажут правильно при приёме кок?
Принятый ответ
Добрый день!
Не волнуйтесь, КОК могут искажать результаты на гормональный профиль, но ХГЧ к ним не относится. И соответственно, если вы сдали анализ крови (это самый точный метод определения наличия или отсутствия беременности), и результат отрицательный, значит так оно и есть. Вы не беременны
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, а обычные тест-полоски на беременность тоже покажут правильно при приёме кок?
Да, все верно. Они тоже покажут верный результат
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна .
Прием комбинированных оральных контрацептивов не влияет на результаты Хгч и тестов на беременность. При приеме кок не рекомендуют только сдавать половые гормоны .