Бугорки на языке

Неделю назад появились бугорки на языке. В горле намного дерет но только в вечернее время, небольшое ощущение кома в горле. Что это может быть?

Язва дпк, хронический тонзилит
38 лет
4 Января ·Просмотров: 40·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут указывать на ларингофарингеальный рефлюкс или ГЭРБ - это состояние, при котором содержимое желудка забрасывается вверх по пищеводу и достигает глотки, раздражая слизистую оболочку

Бугорки на языке, скорее всего, являются увеличеннымисосочками - это нормальные структуры языка, которые могут отекать и становиться заметнее на фоне раздражения кислотой или механического трения о небо

Ощущение кома в горле и першение по вечерам могут быть внепищеводных проявлениями рефлюкса, так как за день раздражение накапливается

Реже подобные жалобы могут быть связаны с постназальным затеком, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения

Скажите, изжоги, отрыжки и привкка во рту нет? Фгдс не делали? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вероника Андреевна,
Началось всё в середине декабря, воспалены лимфоузлы, жжет язык, и под языком болит, после таблетки Нурофен проходит, болит под языком и лимфоузлы над кадыком после приема пищи. 31 декабря сдал посев и лак, кровь вся в норме, почему тогда лимфоузлы воспалены и болят? Соэ в норме. Налет на языке, температура иногда 37.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вероника Андреевна,
Курю, очень тревожен, есть проблемы с зубами, много пеньков, жую только резцами, конечно похоже и на гэрб и от зубов, возможно кисты, только почему то ОАК в норме

Нормальные показатели общего анализа крови и СОЭ говорят о том, что в организме нет острого и активного воспаления

Но хронические локальные инфекции часто протекают изолированно и не меняют никак показатели крови, так как иммунная система удерживает процесс в пределах этой зоны, как, например, патологии зубов и лор органов

Боль под языком и увеличение лимфоузлов, возникающие или усиливающиеся после приема пищи - это скорее говорит о проблеме со слюнными железами - сиалоаденит (воспаления) или сиалолитиаз (слюнокаменной болезни), так ка4 при жевании слюна активно выделяется, но не может свободно выйти из протока из - за отека или камня - вызывает распирание и боль

Наличие разрушенных зубов и кист - это постоянный очаг хронической инфекции, который напрямую дренируется в подчелюстные и шейные лимфоузлы, заставляя их увеличиваться и болеть, и пока этот источник инфекции не будет устранен, лимфаденит будет сохраняться

Не делали ли узи лимфоузлов, слюнных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вероника Андреевна,
Нет, УЗИ не делал. Переживаю, что какая то заразная инфекция, дома ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно
-исключить грибковую инфекцию сдав посев с языка на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
-исключить бактериальную инфекцию сдав мазок с языка на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Александрович, посев сдал, жду результат, к стоматологу ещё не ходил.
Могут ли быть все эти симптомы банально от кариозных разрушенных зубов и кист?

Все верно, причиной могут быть кариозные зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Александрович, начитался всякого,
Был полтора месяца назад в компании, курили кальян , ели, пили из одной посуды.
Мог я заразиться например хламидиозом?
И могут ли быть при этом соэ, эозинофилы и лейкоциты в норме?

Для исключения или подтверждения хламидий можно сдать мазок из зева на хламидию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Александрович, смущают нормальные показатели Оак

Да, при некоторых инфекциях общий анализ крови может оставаться в пределах нормы (поэтому в этом случае смотрим за клинической картиной и симптомами болезни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Александрович,
Какие например инфекции?

Простудная инфекция, грипп, гепатит В и С, бактериальная инфекция с хорошей иммунной реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно предположить , что жалобы связаны с вирусной инфекцией, бугорки вероятно это воспаленные сосочки языка

Принятый ответ

Здравствуйте! Язык часто изменениятся при заболеваниях ЖКТ. У вас язвенная болезнь, когда делали ФГДС? По вашим жалобам не исключается рефлюкс, заброс желудочного содержимогов пищевод.
Надо проверять, делать ФГДС, определять хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина Владиславовна,
Давно не делал фгдс, лечился от язвы ДПК 15 лет назад

Надо обследоваться.