Крыса хрипло дышит

Здравствуйте, моей крысе около года, девочка, зовут Ева, вес 217 грамм. В последнее время хрипит и часто чихает, дыхание затруднённое. Порфирина нет, аллергий раньше не наблюдалось, не болела. Активность прежняя, ест и пьёт как раньше. Наполнитель - древесные гранулы из берёзы, корм "Зверушки", также часто даю ветки орешника, смородины или яблони, сушёный корень топинамбура (дикая груша) и одуванчиков. Что это может быть и чем стоит лечить? Как предотвратить распространение болезни на двух других крыс (тоже девочки)?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хрип, затрудненное дыхание, чихание может наблюдаться как при пневмонии та и при респираторной инфекции. В подобных случаях зачастую применяется антибиотикотерапия, препаратом выбора обычно является энрофлоксацин, который применяется из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день курсом 10-14 дней.
При подозрении на респираторную инфекцию больного питомца следует изолировать и только после этого допускать контакты с другими крысами.