Проблемы с печенью

Здравствуйте! Несколько лет назад поставили кошке некачественную прививку в клинике, она чуть не умерла, была желтуха и другие болячки. После этого начались проблемы с печенью, периодически сдаем анализы и проходим курс лечения в таблетках гептралом, урсофальком, панкреатином, в общем что назначают нам. В этот раз у кошки была рвота несколько раз, сводили в клинику, прикрепляю результаты. Поставили противорвотное и назначили гептрал уколами, сегодня 5 день как ставим. Также назначили корм гепатик роял. И кошка ест его и потом опять рвет ее. Убирали корм, снова давали, то же самое. Жидкий который ела до этого с удовольствием(nature prime рыбный)-вообще не ест теперь, от него тоже рвет. Не знаем, чем кормить ее, что делать вообще. Урсофальк купили, но пока не даем. Подскажите пожалуйста, как быть, чем кормить и что делать вообще. По виду все хорошо, только кусаться стала, может от голода.

Хроническая печеночная недостаточность.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По прикрепленным результатам диагностики у Алисы можно предполагать не только проблему с печенью, но и вирусную инфекцию (панлейкопению если она не вакцинирована в этом году), так как в общем анализе крови низкие лейкоциты, а также панкреатит может протекать со схожей симптоматикой.
Также холецистит может быть причиной острой рвоты и отсутствия/снижения аппетита.
Если на метоклопрамиде она не купируется, то обычно назначаются противорвотные центрального действия - маропиталь/ондансетрон/ганатон и тд.
При отсутствии положительной динамики стоит пересдать анализы крови, чтобы оценить динамику, также сдать смывы на инфекции, сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу чтобы исключить панкреатит.
В данный момент при наличии тошноты/рвоты у Алисы будет снижен аппетит или она не будет кушать во все, не важно какой будет корм.
Сейчас нужно купировать рвоту.
Нельзя исключать, что у нее есть абдоминальная боль и в таких случаях требуется применение обезболивающих препаратов - спазмалгон/нефопам/лидокаин и тд.
Возможно есть показания к проведению инфузионной терапии. Стоит обсудить с лечащим доктором возможность лечения в условиях стационара.
Если есть в клинике гастроэнтеролог, то нужно обратиться к нему на прием.
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, а сейчас ей пока не давать вообще никакой корм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, на лейкоз сдавали в том году летом, потому что также были подозрения, результат отрицательный

Александра, ее в данный момент стоит кормить привычным кормом и купировать препаратами тошноту/рвоту.
Если сама не начнет в течение суток есть, то стоит поставить эзофагостому. Так как у кошек при длительном голодании развивается липидоз печени - достаточно серьезное и сложное в терапии заболевание.
Кроме лейкоза есть еще панлейкопения, которая проявляется рвотой, анорексией/гипорексией, а также иммунодефицит, перитонит. Стоит исключить и эти заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, будем смотреть динамику

Александра, скорейшего выздоровления!
При холецистите обычно еще назначаются антибиотики на 2-3 недели - амоксиклав + метрогил или марфлоксин. Обсудите этот момент с лечащим врачом