Ужасный ночной кашель у ребёнка,

Здравствуйте, у ребёнка второй месяц не проходит мокрый кашель(и с соплями и без) приступы по ночам, хочет выплюнуть сопли, мокроту, выходит мало в них бывают маленькие комочки зелёные. По утрам может чихнуть до пяти раз. Днём кашля почти нет. Аллергии ни на что не наблюдаю. Один раз была t-38. Легкие чистые. С рождения у нас срыгивания, 6 января ездили на узи пищевода и к гастроэнтерологу: заключение- эхограмма гастро-эзофагального рефлюкса. Даём мотилиум и фосфалюгель. Все- таки кашель из-за рефлюкса или же другое?? Ещё нам делали операцию по удаление паховой грыжи , после операции заболели простудой через 1,5 недели и с тех пор остался этот ужасный кашель. Связано ли это как? Подскажите что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте исключите аденоиды персистирующие инфекции гэрб

Елена, к какому врачу нам лучше показаться?

Лор инфекционист гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть возможность прикрепите результаты обследования, лечение какое проходили?

Юлия, прикрепила

При рефлюксе-Показано дробное питание 4—5 раз в сутки небольшими порциями.
Ночью есть нельзя.

Рацион составляется из жидких или измельченных блюд, чтобы уменьшить нагрузку на ЖКТ.
Пища варится, тушится или готовится на пару. Жареные и копченые блюда исключаются.
При появлении даже слабого чувства голода необходимо немедленно перекусить, чтобы не провоцировать выработку желудочного сока.
Оптимальная температура — теплая. Горячая и холодная еда, а также напитки плохо сказываются на желудке.
Перед едой рекомендуется пить воду, чтобы уменьшить концентрацию соляной кислоты желудка.
После приема пищи лучше пройтись, но ни в коем случае не ложиться.
В стадии обострения стоит носить одежду, не стесняющую движений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Вы начали лечение, назначенное гастроэнтерологом? Кроме этого можно добавить Ренгалин детский или Синекод сироп на ночь.

Елена, лечение начали

Дарья, у малыша рефлюкс, он может вызывать кашель. Кроме лекарственных препаратов, необходима диета (практически все в вареном, тушеном виде, теплое) питание небольшими порциями, частое. Ренгалин - рассасывающие таблетки, из можно принимать 2-3 раза в день в возрастной и весовой дозе. Синекод также детский сироп. Можно также ингаляции с физраствором для смягчения слизистой бронхов. Ингаляции через небулайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хочу дополнить попробуйте приподнять головной край кровати, подставить книжки под ножки или еще что-нибудь, чтобы голова была выше уровня желудка на время сна. Будьте здоровы!

Дарья, спасибо большое