Какие методы улучшают подготовку эндометрия?
Здравствуйте. Планируем беременность, основные анализы в норме, овуляция есть. Врач предполагает, что проблема может быть в состоянии эндометрия или имунных факторах имплантации. Хотелось бы узнать, какие методы могут улучшить подготовку эндометрия.
Здравствуйте. При сохранённой овуляции причину неудач часто ищут в качестве эндометрия - его толщине, структуре и наличии хронического воспаления. Поэтому важно исключить эндометрит, оценить кровоток и провести УЗИ в динамике.
В рамках подготовки к имплантации применяются средства, улучшающие местный иммунный ответ и трофику слизистой. Один из вариантов - суппозитории суперлимф, длительным курсом 30 дней. Препарат помогает снизить воспалительный фон и создать более благоприятные условия для рецептивности эндометрия. Рекомендую также дополнительно проверить гормональный профиль и уровень витамина D.