Алкоголь и терафлю

Простыла прям накануне праздников, могу ли выпить бокал вина после терафлю принятого 2 часа назад?

.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных ситуациях употреблять алкоголь не рекомендуется 🙏

Терафлю содержит парацетамол , фенилэфрин, антигистаминный компонент - фенирамин

НПВС , парацетамол и алкоголь усиливают нагрузку на печень

Алкоголь усиливает седативный эффект антигистаминного компонента , может влиять на повышение давления, головную боль, сердцебиение, а также ухудшает иммунный ответ

Рекомендуют воздержаться от бокала вина хотя бы до полного выведения препарата и стабилизации самочувствия 🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нет, смешивать Терафлю с алкоголем нельзя.
Терафлю содержит парацетамол, а сочетание парацетамола с алкоголем опасно для печени и может привести к ее серьезному повреждению (некрозу), даже через несколько часов после приема, так как алкоголь и лекарства метаболизируются в печени и могут образовать токсичные вещества. Безопасный интервал между приемом Терафлю и алкоголя составляет минимум 24 часа. Лучше дождаться полного выздоровления, чтобы не затягивать болезнь и не давать лишнюю нагрузку на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно инструкции к препарату Терафлю алкоголь противопоказан во время лечения. Это связано с тем, что активные компоненты (например, парацетамол) при одновременном приеме с алкоголем могут увеличивать нагрузку на печень и повышать риск ее повреждения. Также алкоголь может усиливать побочные эффекты, такие как сонливость и головокружение.
Таким образом, не рекомендуется употреблять бокал вина после приема Терафлю, лучше дождаться его полного выведения из организма.