Что лучше - Суперлимф или Витапрост и есть ли разница в действии

Здравствуйте. Уже несколько лет мучаюсь с хроническим простатитом. Симптомы то уходят, то снова появляются - тяжесть, режущие боли, частое мочеиспускание. Раньше назначали Витапрост, помогал, но эффект был недолгий. Недавно другой уролог сказал, что можно попробовать курс Суперлимфа. Теперь не понимаю, что лучше - Суперлимф или Витапрост, и в каких случаях их назначают. Стоит ли переходить на новый препарат или можно сочетать?

Хронический простатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты работают по разным механизмам, поэтому выбор зависит от типа воспаления. Витапрост улучшает кровообращение в предстательной железе и уменьшает отек. Он хорошо помогает при застойных формах простатита.
Суперлимф при простатите воздействует иначе - он стимулирует местный иммунитет и снижает воспаление, особенно при длительных или вялотекущих процессах, когда стандартные курсы дают временный результат. Препарат чаще назначается в хронической стадии, когда нужно поддержать нормальную работу тканей и восстановить ткани.
Что лучше - зависит от вашей ситуации. Если воспаление длится давно и периодически возвращается, то суперлимф может дать более стабильный эффект. Витапрост работает быстрее, но обычно на короткий период.

Татьяна Юрьевна, Спасибо. А если раньше Витапрост помогал недолго, есть смысл перейти на суперлимф или лучше сочетать курсы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты; подобные препараты не являются оптимальными. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний).