Расшифровка анализа
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа на герпес, что означает коэффициент позитивности 31,08? anti - HSV (1 и 2 типов) IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 31,08 Тест-система: ВектоВПГ-1,2-IgG, Вектор-Бест
Алина, здравствуйте.
По данному анализу выявлены антитела G к герпесу 1 и 2 типа, который может быть как на лице (чаще 1 тип) , так и генитальный ( чаще 2 тип).
Антитела G означает, что ранее организм сталкивался с герпесом 1,2 типа, и к нему выработались антитела.
Герпес может протекать бессимптомно, при нормальной работе иммунной системы,и женщина может не знать, что когда-то его перенесла.
Герпес есть у 80% населения, без жалоб на высыпания, зуд, дискомфорт, лечения не требуется.
Если женщина планирует беременность, переживать не стоит, данные антитела будущая мама передаст малышу, и в случае возникновения герпеса, малыш будет надежно защищен.
Коэффициент позитивности 31,08 это Ваши антитела, то есть антитела G .
Наталья Сергеевна, а вот этот коэффициент можно расценить как-то, он высокий, не высокий? Для чего его тогда прописывают? Или по нему можно судить давно или недавно было заражение?
Алина, это высокий считается коэффициентом. Он говорить может о том, что либо это антитела сохранились давно, после перенесённого герпеса, либо такие антитела могут быть при часто рецидивирующем герпесе. Прописывать могут в зависимости от лаборатории, в которой проводят анализ.
Наталья Сергеевна, а можно узнать герпес 2 типа передаётся только половым путём? Или со временем 1 тип может перейти во 2 тип?
Алина, герпес 2 типа передаётся половым путём и оральными контактами. 1 тип не переходит во 2 тип. Герпес 1 типа , который чаще лабиальный ( на лице) , может быть и на гениталиях. , но чаще всего возбудитель генитального герпеса это герпес 2 типа.
Наталья Сергеевна, допустим если человек болеет герпесом только 1 типа, и после орального секса у его партнёра не может возникнуть герпес 2 типа?
Принятый ответ
Алина, да, верно, не может.
Здравствуйте!
IgG к ВПГ 1,2 типам означают что ранее организм встречался с вирусом герпеса, и данные антитела теперь останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, контролировать их в дальнейшем также нет смысла.
С какой целью сдавали данный анализ?
Инна Сергеевна, сдавала для себя, года три назад постоянно выходил герпес на губах, был лимфоденит, выходили полипы в носу, болела нога ноющей болью, сейчас боли бывают в колене временами, не знаю могут ли эти боли быть связаны с герпесом
Принятый ответ
Вероятнее всего они не связаны с герпесом.
Герпес это инфекция которая ставится клинически, на основании осмотра (появления на коже и слизистых пузырьков).
Данный анализ просто показывает, что есть защита, и не говорит о том что герпес сейчас активен. не переживайте.