Маммография

Здравствуйте. Сегодня сделала маммографию, ответ будет только во вторник. Хочется уже сейчас знать, что видно на маммографии. Делала узи мж 12 ноября все было хорошо, через неделю в левой мж появился болезненный шарик. Сделала второе узи 22 декабря и нашли уплотнение. Стоит ли паниковать.

Хронический пелонефрит, остеохондроз, артрит.
38 лет

Здравствуйте!
По маммографии преобладает железистая ткань, а это значит, что в таких случаях информативнее будет узи

Такие снимки не оцениваются в виду их мало информативности (для пересмотра маммографии требуются снимки в виде архива)

По маммографии может быть киста или фиброаденома
Уточнять по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория Сергеевна, по узи врач мне сказала.что не знает что это такое

В таких случаях получать второе мнение доктора узи

Здравствуйте. Маммографические снимки подобного качестве не оцениваются. Приложите , пожалуйста , к вопросу протоколы ультразвуковых исследований молочных желез с эхограммами, которые Вы выполнили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анжелика Илясовна, загрузила скан узи

У вас только сканы? Нет описания?

Вы пишите, что по узи все было хорошо, а как описали образование на приложенной эхограмме, по мне оно тянет на BIRADS4, хотя по эхограмме нельзя достоверно судить об образовании, необходимо именно живое сканирование в разных проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анжелика Илясовна, прекрепила описание.

Принятый ответ

Увидела, по узи в ЛМЖ образование требующее обязательной верификации-т.е. выполнение трепан- биопсии с гистологическим исследованием. Дождитесь описания маммографии и сразу же на биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По совокупности данных картина больше соответствует доброкачественным изменениям. На УЗИ описывается гипоэхогенный участок без чётких злокачественных признаков, с ровными контурами, без патологического кровотока, на фоне фиброзно-железистой ткани. Маммография показывает плотную железистую структуру без подозрительных микрокальцинатов и архитектурной деформации. Категория BI-RADS 4a означает низкую вероятность злокачественности (как правило, до 5%) и чаще используется как формальность для уточнения диагноза. Болезненность и быстрое появление «уплотнения» характерны для фиброза, локального воспаления или гормонально чувствительных изменений, а НЕ для рака. Паниковать не нужно. Обычно рекомендуют дождаться официального описания, затем выполнить рекомендованную верификацию (чаще кор-биопсию) и спокойно закрыть вопрос. В подавляющем большинстве таких случаев подтверждается доброкачественный процесс и дальше требуется только наблюдение.