Скачет давление
Принимаю телзап плюс 80мг+12,5; беталок зок 25мг утром и вечером. Леркамен 10мг принимала, кардиолог добавил 20 мг. Но мне кажется это многовато, утром 100/56/83. Основные анализы сдала. Все в норме
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие цифры были до увеличения дозы леркамена?
Беспокоило ли Вас до этого повышенное давление?
100/56 - конечно, низковатое давление, если так каждый день, то необходимо корректировать терапию
Мария Хоэль,
До 23.11.2025 скачков давления не было. Было утром 120/78/76 вечером 125/72/73 теперь скачки и начинаются после 16.00 иногда днем пью максорел по 0.2 два раза.
Если успею выпить моксорел, это хорошо но часто не успеваю и может быть и 180 и 190. Не пойму толи талзап не помогает
Поняла, а как Вы себя чувствуете при давлении 100/50? Есть ли слабость, сонливость?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно снижать давление на фоне лечения гипертонии ниже 120/70 нежелательно и также вредно как и повышение давления выше 140/90 мм ртст . Поэтому оптимально это добиться средних цифр 120/70 до 130/80 мм рт ст . Для оценки средних цифр давления рекомендуется записывать его утром и вечером минимум. 7-10 дней. А если корректировать чтобы не сильно снижалось давление то лучше попробовать Телзап 80 мг без плюса ( мочегонного)- мочегонное имеет свои минусы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на описанном снижении действительно некомфортно, есть слабость, головокружение, то обычно возвращаются на леркамен 10 мг.
Скажите пожалуйста, а сколько дней уже принимаете в дозе 20 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Снижение ад до таких цифр не желательно так как снижается почечный кровоток. В таких случаях можно вернуться к леркамен 10 мг и телзап 40+12,5 мг утро и телзап без мочегонного 40 мг вечер. Всего вам хорошего
Спасибо большое, приму к сведению. Терапию оставила пока, но уменьшила Леркамен. Леркамен принимаю в 17.30 15мг. Один день было давление с утра (8.00) 142/78/76, но накануне были скачки после 16.00. А сегодня в 8.00 85/68/87; в 9.00 108/72/69; в 9/30 113/80/69 выпила телзап плюс 80мг+12. Посмотрю как будет сегодня. Самые опасные часы для меня после 16.00 до 18.00. Раньше леркамен вообще был отменен или 10мг вечером свсов в 22.00. Такое впечатление что телзап плюс не держит до вечера. Спасибо за Ваши ответы
Да препараты суточного действия редко справляются, поэтому рекомендуем делить препарат. Всего вам доброго
А подскажите помимо того что давление повышается у меня голова кружится. Один раз очень сильно кружилась, когда вырвало стало легче. Возможно это побочка на телзап плюс?
Рвота может быть при дистонии сосудов головного мозга либо при значительном повышении ад
Узи сосудов: атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий состенозированием правой подключичной артерии до 20%.
Может следует поменять терапию?
Сегодня давление было: утро- 113/80/69; днем 126/81/76 вечером -150/89/72 (17.30) и голова начала кружиться после 14.00
Может следует перейти на эдарби кло ?
Эдарби кло достаточно сильно снижает ад. Вас осмотривал невролог? Может быть есть признаки вертебазиллярной недостаточности?
Я записана к нему на 13.01.26; просто раньше телзап плюс действовал хорошо и голова не кружилась. Повторяется так же как вальсакором. Спасибо большое за ваш ответ.
Спасибо большое вам Людмила. Здоровья вам и вашим близким
Может быть вам попробовать белкую гимнастику для расслабления мышцы шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, если на фоне увеличения дозировки Леркамена в 2 раза цифры давления Некомфортные и плохо переносятся то Возможно, возвращение на прежнюю его дозу 10 мг, в связи с чем перешли на 20 мг?
Кардиолог порекомендовал. Давление стало не стабильным. Но я стала пить в 17.30 15 мг.
28.12.25- утро 142/78/76 день 125/80/70; вечер- 146/87/89;
29.12.25 - 113/80/69; 126/81/76/76; 150/89/72;
Может действительно 20 мг леркоиена или терапию надо всё-таки менять. Но все врачи считают у меня хорошая терапия. В целом обследования прошла, все более менее нормально, остался невролог.