Левемир,время введения
Сахарный диабет 2 типа. Утром пью форсигу,вечером левемир (8 ед) в 22.00. Сахар натощак 9. Врач сказала добавить до 10ед...правильно ли я делаю в 22.00 левемир?или надо его до еды/после еды?через час после еды?или так и продолжать в 22.00?
Здравствуйте. Левемир инсулин продленного действия, он вводится 1 раз в сутки, не зависимо от приема пищи, в одно и тоже время, если инсулин был назначен в 22:00, вы вводите его в это время, если есть погрешность в несколько минут, не страшно. После инсулина нет необходимости в перекусе.
А вот колю я его в 22.00 и сахар натощак всё равно 9?
В 22.00 сама уж назначила,врач ничего не объяснила,просто сказала раз в сутки
В этом случае не хватает дозы инсулина, доктор посоветовал увеличивать дозу, вы можете прибавлять по 2 единицы левемира каждые 3 дня, под контролем глюкозы крови, пока показатели не придут в норму.
Он вводится 1 раз в день, в вечернее время, если Вам комфортно данное время, вы можете колоть в 22:00, он действует 24 часа.
Т.е. мне надо добиваться именно утреннего показателя хорошего?и после еды?
Местный врач сказал 10 дней быть на 10ед,верное решение?или самой регулировать каждые 3 дня?
А скажите помимо Левимира есть еще в терапии? Таблетки для снижения глюкозы?
Функция Левемира снижать тощаковые показатели. Т.е утром, перед обедом, перед ужином.
У вас все эти показатели должны быть в пределах нормы
Пью форсигу утром
Принятый ответ
Хорошо, форсига должна регулировать глюкозу после еды.
Спасибо ,поняла
Здравствуйте!
Вы верно колете инсулин. Левемир является продленным инсулином. Его инъекции не зависят от приема пищи. Поэтому то, что колете его в 10 вечером, верно. Если удобно колоть в 22, то так и оставить. Если не удобно, то можно перенести немного пораньше, например на 20-21 час
Дозу увеличивают до тех пор, пока уровень глюкозы натощак не будет в норме. Увеличивают обычно с шоком в 2 ЕД 1 раз в 2 дня
Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%
А сахар утром тоже в одно и то же время надо мерить?
Нет. Измерять натощак после того, как проснетесь. Не нужно вставать в одно и то же время
А подскажите ,пожалуйста,ещё. Ситуация сегодня:
Утром сахар 9.7 был,попила просто чай,пошла в магазин. Пришла сахар 6. Покушала ,выпила форсигу
Это из-за активности?Скачет просто так..
Это от активности, так же на еду может еще вырабатываться достаточное количество инсулина + действие форсиги остается
Здравствуйте. Вчера сделала 10ед.Вводила медленно,на каждое деление был щелчок. Сегодня сахар 11 и на месте укола синячок. Неправильно сделала?
Здравствуйте
Синячок может быть в случае, если попали в капилляр. Это не страшно. Такое бывает. Уровень глюкозы утром еще высокий потому, что дозировка инсулина пока не подобрана. Поэтому дозу и нужно увеличивать. Вечером (с учетом сегодняшнего показателя) допустимо увеличить дозу еще на 4 ЕД
Вводить медленно же надо?
Никак не могу принаровиться
Необходимо ввести иглу, нажать на кнопку и в идеале медленно досчитать до 15-20. Так доза инсулина попадает в организм
Ввести быстро иглу,ввести быстро инсулин и посчитать до 15-20?так?
Принятый ответ
Не быстро ввести инсулин. А нажать на кнопку (не резко) и подождать
Тогда инсулин попадает весь
Спасибо большое
Здравствуйте, левемир можно независимо от еды в 22 часа, увеличивайте на 2 ед ежедневно, пока глюкоза крови натощак не достигнет нормальных значений. Норма, учитывая возраст максимум до 6.5 ммоль/л.
Принятый ответ
Правильно, просто в сосуд попали. После введения считайте до 10 потом вытаскиваете иглу. Сегодня уколоть 14, завтра напишите по результатам.
Спасибо, поняла
Здравствуйте.
Левемир это инсулин продленного действия, инъекции делают обычно 1 раз в сутки в одно и то же время и не зависит от приема пищи.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют сделать коррекцию Левемира, добавлять 2 Ед инсулина каждые 3 дня до достижения целевых показателей глюкозы крови.
Здравствуйте. Инсулин медленно ввожу,щелчки на каждое деление идут,это норма?
Или надо быстрее
Принятый ответ
Прям медленно вводить не обязательно, после введения подождать 10-15 сек, а потом вытащить иглу.
Спасибо большое
Здравствуйте. Левемир делается независимо от приёма пищи. Если начали делать в 22.00 то так продолжайте, дозу можно прибавить каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется, каждый раз меняйте места уколов