Левемир,время введения

Сахарный диабет 2 типа. Утром пью форсигу,вечером левемир (8 ед) в 22.00. Сахар натощак 9. Врач сказала добавить до 10ед...правильно ли я делаю в 22.00 левемир?или надо его до еды/после еды?через час после еды?или так и продолжать в 22.00?

Сд2
55 лет

Здравствуйте. Левемир инсулин продленного действия, он вводится 1 раз в сутки, не зависимо от приема пищи, в одно и тоже время, если инсулин был назначен в 22:00, вы вводите его в это время, если есть погрешность в несколько минут, не страшно. После инсулина нет необходимости в перекусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А вот колю я его в 22.00 и сахар натощак всё равно 9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

В 22.00 сама уж назначила,врач ничего не объяснила,просто сказала раз в сутки

В этом случае не хватает дозы инсулина, доктор посоветовал увеличивать дозу, вы можете прибавлять по 2 единицы левемира каждые 3 дня, под контролем глюкозы крови, пока показатели не придут в норму.

Он вводится 1 раз в день, в вечернее время, если Вам комфортно данное время, вы можете колоть в 22:00, он действует 24 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Т.е. мне надо добиваться именно утреннего показателя хорошего?и после еды?

Местный врач сказал 10 дней быть на 10ед,верное решение?или самой регулировать каждые 3 дня?

А скажите помимо Левимира есть еще в терапии? Таблетки для снижения глюкозы?

Функция Левемира снижать тощаковые показатели. Т.е утром, перед обедом, перед ужином.
У вас все эти показатели должны быть в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Пью форсигу утром

Принятый ответ

Хорошо, форсига должна регулировать глюкозу после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо ,поняла

Здравствуйте!
Вы верно колете инсулин. Левемир является продленным инсулином. Его инъекции не зависят от приема пищи. Поэтому то, что колете его в 10 вечером, верно. Если удобно колоть в 22, то так и оставить. Если не удобно, то можно перенести немного пораньше, например на 20-21 час
Дозу увеличивают до тех пор, пока уровень глюкозы натощак не будет в норме. Увеличивают обычно с шоком в 2 ЕД 1 раз в 2 дня
Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А сахар утром тоже в одно и то же время надо мерить?

Нет. Измерять натощак после того, как проснетесь. Не нужно вставать в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А подскажите ,пожалуйста,ещё. Ситуация сегодня:
Утром сахар 9.7 был,попила просто чай,пошла в магазин. Пришла сахар 6. Покушала ,выпила форсигу
Это из-за активности?Скачет просто так..

Это от активности, так же на еду может еще вырабатываться достаточное количество инсулина + действие форсиги остается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте. Вчера сделала 10ед.Вводила медленно,на каждое деление был щелчок. Сегодня сахар 11 и на месте укола синячок. Неправильно сделала?

Здравствуйте
Синячок может быть в случае, если попали в капилляр. Это не страшно. Такое бывает. Уровень глюкозы утром еще высокий потому, что дозировка инсулина пока не подобрана. Поэтому дозу и нужно увеличивать. Вечером (с учетом сегодняшнего показателя) допустимо увеличить дозу еще на 4 ЕД

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вводить медленно же надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Никак не могу принаровиться

Необходимо ввести иглу, нажать на кнопку и в идеале медленно досчитать до 15-20. Так доза инсулина попадает в организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ввести быстро иглу,ввести быстро инсулин и посчитать до 15-20?так?

Принятый ответ

Не быстро ввести инсулин. А нажать на кнопку (не резко) и подождать
Тогда инсулин попадает весь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, левемир можно независимо от еды в 22 часа, увеличивайте на 2 ед ежедневно, пока глюкоза крови натощак не достигнет нормальных значений. Норма, учитывая возраст максимум до 6.5 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Принятый ответ

Правильно, просто в сосуд попали. После введения считайте до 10 потом вытаскиваете иглу. Сегодня уколоть 14, завтра напишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте.
Левемир это инсулин продленного действия, инъекции делают обычно 1 раз в сутки в одно и то же время и не зависит от приема пищи.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют сделать коррекцию Левемира, добавлять 2 Ед инсулина каждые 3 дня до достижения целевых показателей глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте. Инсулин медленно ввожу,щелчки на каждое деление идут,это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Или надо быстрее

Принятый ответ

Прям медленно вводить не обязательно, после введения подождать 10-15 сек, а потом вытащить иглу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Левемир делается независимо от приёма пищи. Если начали делать в 22.00 то так продолжайте, дозу можно прибавить каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется, каждый раз меняйте места уколов