Лечение токсоплазмоза

Наблюдаюсь у гастроэнтеролога , врач назначел добавочно сдать анализ на антитела к токсоплазме , результат показал 13.1 МЕ/ил. Врач гастро. рекомендовал обратиться инфекционисту

Хронический гастрит
38 лет

Здравствуйте!
Если это IgG к токсоплазме, то это просто иммунная память, о том что ранее перенесли токсоплазмоз, об активности они не указывают, симптомов не дают, лечение и дальнейший их контроль не требуется.

Инна Сергеевна, да это IgG в 2024году был результат 4.8 в 2025 13.1 при этом и СОЭ поднимается прошлом году 20 в этом 38, железо10.9 может влиять токсоплазмоз на СОЭ. Гастроэнтеролог рекомендовал обращения к инфекционисту

Цифровое значение антител у всех индивидуальное, это просто факт встречи организма с возбудителем.
Лечить эти антитела не требуется.
И в динамике их не проверяют, это просто защита.
Эти антитела не приводят к ускорению СОЭ и другим отклонениям, значит причина в другом.

Инна Сергеевна, какие-то анализы может можно сдать для снятия вопроса, а то гастроэнтеролог все ставит вопрос над токсоплазмозом с 2023 по 2025 год её все беспокоит токсоплазмоз. У меня в 2022 году был сильный стресс при этом сбилась иммунная система, снижение массы тела произошло. Может это как то повлияло

Можно сдать ПЦР крови к ДНК токсоплазмозмы, он будет отрицательный и вопрос по токсоплазмозу будет снят. Можно принести врачу заключение от инфекциониста, что лечить его не требуется.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятно это антитела класса Джи, памяти о носительстве, если это так и антитела класса М отрицательны то это называется неактивное носительство, норма для людей, никакой опасности не представляет, можно жить совершенно спокойно

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG).
Чтобы сказать об активности процесса токсоплазмы можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на токсоплазму. При положительном результате можно будет решать вопрос по лечению.

Алексей Александрович, здравствуйте. СОЭ может подниматься на таксоплазмоз?

Соэ повышается при воспалении в организме

Алексей Александрович, токсоплазмоз причиной повышение СОЭ не может быть, я верно понял вас?

Все верно, токсоплазма может быть причиной повышения соэ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Давайте разбираться.
В первую очередь нужно понимать, что этот возбудитель очень слабый, он вызывает болезнь только у сильно иммунноослабленных (при иммунных дефицитах). Антитела G говорят лишь о контакте с ним когда-либо и не отражают активность инфекции, сохраняются на всю жизнь после однократного контакта с возбудителем. Эти антитела есть у большинства людей, так как мы все так или иначе контактируем с кошками.
Токсоплазма может поражать глаза, вызывая хориоретинит (ставит офтальмолог после осмотра), как правило это острые жалобы. Если такого диагноза нет, то соответственно жалобы не связаны с токсоплазмой.
Так же токсоплазма поражает ЦНС, как правило это энцефалит, поражение вещества мозга, как понимаете это опять же острое состояние, явная неврология.
Так же не тяжелыми проявлениями токмоплазмоза может быть лихорадка неясного генеза, увеличение лимфоузлов.

Критерии лабораторной диагностики:
Выявление непосредственно возбудителя методом пцр в ликворе, крови.
Определение IgM - положительный результат может говорить о недавней информации и при сопоставлении с клиникой, может быть назначено лечение.

Здравствуйте! Если симптомов токсоплазмоза нет, температура тела стойко нормальная, лимфоузлы не увеличены, то данных за активность инфекции нет.
Стоит повторить анализ через три месяца для оценки инамики показателя.

Здравствуйте, Игорь.
Наличие антител означает не активное заболевание, а факт контакта организма с токсоплазмой в прошлом. Это очень распространённая ситуация: с этим паразитом сталкивается значительная часть взрослого населения, зачастую даже не замечая этого, потому что у людей с сохранённым иммунитетом токсоплазмоз протекает бессимптомно.

Т е обнаружение антител не говорит о текущей инфекции и не означает, что в организме сейчас происходит воспалительный процесс или требуется лечение. Иммунная система уже познакомилась с возбудителем и сформировала защитный ответ. Именно это и отражает анализ.

С точки зрения инфекционных болезней, токсоплазмоз у людей без иммунодефицита не требует лечения и не вызывает хронических проблем со стороны желудочно-кишечного тракта или других органов. Поэтому само по себе наличие антител не объясняет жалобы, с которыми обычно наблюдаются у гастроэнтеролога.

Т о обнаруженный результат является распространённой и клинически безопасной находкой. Он не требует медикаментозного лечения и не представляет угрозы для здоровья при нормальной работе иммунной системы.

Оксана Александровна, здраствуйте. Может СОЭ подняться на таксоплазмоз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь
Скорее нет. В целом повышение СОЭ очень неспецифичный признак

Здравствуйте! По предоставленной информации вы ранее перенесли токсоплазмоз , о чем говорят повышенные IgG, это клетки памяти , которые показывают сам контакт, после контакта они как правило остаются положительными в течении длительного промежутка времени и стандарно лечения не требуют. В подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на токсоплазмоз, по результатам данного анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике, с большой вероятностью он будет отрицательный, так как на данный момент никаких симптомов нет.