Неровность десны у грудничка 2,5 месяца

Ребенку 2 месяца 22 дня. На десне сегодня обнаружила непонятную неровность и как будто то ли шишка то ли прыщик. Ребенок больше 3 недель плохо кушает, при еде капризничает, бросает бутылочку. Сегодня температура 37,2. 15 декабря были на приеме у стоматолога этого не было. Что это может быть

28 лет

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если получится, то с разных ракурсов.

Резеда Рустямовна, фото прикреплено, к сожалению одно, сейчас ребенок спит

Фотографию увидела, благодарю.
Судя по всему это узелок Бона-доброкачественные кисты, которые образуются из остатков эпителиальной ткани или слюнных желез.
Лечение не требуется, проходят сами.

Скорее всего не они причина беспокойства малыша.
Как у него дела с питанием и дефекацией?

Резеда Рустямовна, с начала месяца резко ухудшился аппетит, вес набирает но кушает 500-редко 700 мл. Мы на ив. Во время приёма пищи может плакать, дёргать ножками, выплевывать бутылочку. Во сне тоже мало съедает. Обращались к разным педиатрам, говорят ложный отказ, но я в это не особо верю. Ребенок стал плохо спать, ночью просыпается каждые 2 часа. Студ один раз в 2-3 дня зеленый иногда как пластилин иногда кашица. Сейчас даю хилак форте.

Понимаю, что хотелось бы выяснить причину, но это точно не зубы/узелки.

Лактазную недостаточность педиатры исключили уже? Больше похоже, что смесь малышу не подходит.

Резеда Рустямовна, лн не исключили. Участковый педиатр вообще ничего не дает на анализы, все смахивает на возраст и что само пройдёт. Сдаём анализы самостоятельно платно. Сдавали оак и аллергию на коровий белок, все в норме, только гемоглобин чуть ниже нормы

Принятый ответ

Такой подход имеет место быть, конечно. Ближе к 4 месяцам ЖКТ созревают и некоторые дети даже прикорм начинают.

Но возможно стоит обратиться за другим мнением именно педиатра на ваш вопрос. Иногда рекомендуется сдать кал на углеводы, чтобы проверить лактазную недостаточность.

Здравствуйте, Светлана)
По фото похоже на узелок Бона)
Это киста из остаточных желез.
Проходит обычно самостоятельно в течение нескольких недель)
Но малышу он чаще всего не доставляет дискомфорт)
То есть причина такого состояния малыша в другом.

В полости рта в остальном все чисто?

Здравствуйте.

По фото можно предположить узелок Бона. Это, как правило, доброкачественные узелки на деснах, которые могут появиться у новорожденных. Это образование твердое на ощупь? Ребенок набирает вес? Врач смотрел уздечку?

Ирина Николаевна, на ощупь не трогала, осмотр был 15 декабря сказали по уздечке что все хорошо. Я увидела это во время плача у ребенка, но других изменений во рту не заметила

Животик ребенка не беспокоит? Никто в семье не болел накануне?

Ирина Николаевна, животик часто урчит даже когда не ест ребенок, живём вдвоём с ребенком

Поняла вас. Смотрите, скорее всего состояние малыша не связано с образованием узелка Бона. Обычно, в таком возрасте происходит становление ЖКТ, могут быть газики, колики,особенно если вы замечали, что ребенок поджимает ножки к животику. В таком случае так же рекомендуется прием у педиатра для назначения дополнительных анализов.

Здравствуйте, Светлана!
По фотографии похоже на узелок Бона.
Узелки Бона это доброкачественные кисты из редуцированных слюнных желез.
Такие кисты не несут опасности, не мешают грудничкам, лечения не требуют.
Слущиваются самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Светлана, здравствуйте. По фотографии можно предположить узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасывается узелок самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требует. Его появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов

Узелки Бона безболезненные, ребенка обычно никак не беспокоят. Вероятно, снижение аппетита не связано с указанным процессом.
В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с педиатром