Подскажите лечение

Добрый вечер подскажите больше недели начались позывы и рези после мочеиспускания и ощущение что хочется еще в туалет начала пить фурагин после начало тянуть живот в низу и по бокам так как запись к врачу была не сразу в аптеке посоветовали свечи флуомезил ,попала на прием к гинекологу на осмотре сказала все нормально мазок не взяла из за свечей ну сказала продолжать их дальше .прописала канефрон . Через 4 дня после флуомезина боль как то усилилась и в низу живота и кишечник и неприятное ощущение в вагине как зудит . Недавно пролечивалась антибиотиками , после выявлен сибр пила пробиотики могло ли это повлиять ?Анализ мочи прилагаю.подскажите лечение?

Остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Да, конечно, это могло повлиять.

Однако, лечение можно подобрать исключительно только по результатам анализов фемофлор и бактериологического посева из цервикального канала и бактериологического посева мочи с антибиотикочувствительностью, конечно.

Если возможности дообследоваться нет, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов широкого спектра действия: Тержинан, например + Монурал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, анализ мочи прикрепила

Результат видела.
Такие показатели принято расценивать как норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, монурал все равно нужен?думала если анализ в норме то не нужно

Лучше принимать решение исключительно на основании бактериологического посева мочи. Если роста не будет флоры, то необходимости в нем нет.

Боли внизу живота могут говорить и о воспалении органов малого таза (матка и придатки). По ощущениям это может восприниматься за цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а из за флуомезина мог появится дисбиоз? Я еще недавно пролечивалась антибиотиками , выявлен сибр может нужно какие нибудь пробиотики?

Конечно.

По согласованию с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте подскажите вчера пошли месячные 2 день болит низ живота но и ощущение что болят яичники и бурлит живот это нормально? Нужно ли на осмотр во время месячных?

Добрый день.
Допустимо, да.

Лучше уже после их окончания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, и узи не делают при месячных ? Просто была на сегодня запись

Конечно, делают

Принятый ответ

По анализу мочи отклонений, указывающих на инфекцию мочевых путей, нет: лейкоциты в норме, нитриты и лейкоцитарная эстераза отрицательные, крови и белка нет, посев стерильный. Такие результаты не поддерживают необходимость продолжения уроантисептиков или антибиотиков, включая фурагин. Продолжение антибактериальных препаратов в этой ситуации может усиливать раздражение слизистых и кишечные симптомы.

С учетом жалоб на зуд и дискомфорт во влагалище, усиление болей после Флуомизина, а также недавнего курса антибиотиков и эпизода СИБР, наиболее вероятны дисбиоз влагалища и раздражение слизистых (вульвовагинит неинфекционный или кандидозный), а также функциональное раздражение мочевого пузыря. Антисептические вагинальные свечи нередко усугубляют сухость, жжение и дизурию при отсутствии инфекции.

Обычно в подобных случаях рекомендуют: отменить фурагин и вагинальные антисептики, сдать анализ на Фемофлор-Скрин (после минимальной паузы 3-5 дней без «свечей»). Полезны обильный питьевой режим, временное исключение кофе, алкоголя, острой пищи, половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, а для дисбиоза не нужно типо лактожиналя?

ПРи подтвержденном бактериальном вагинозе - дисбиозе - вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, как вы считаете они могут помочь ?

Мое мнение согласуется с утверждением о том, что эффективность пробиотиков при бактериальном вагинозе остается противоречивой и требует дальнейшего изучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте подскажите вчера пошли месячные 2 день болит низ живота но и ощущение что болят яичники и бурлит живот это нормально? Нужно ли на осмотр во время месячных?

В первые 1-3 дня месячных матка активно сокращается, что вызывает тянущие или схваткообразные боли внизу живота; боль может «отдавать» в область яичников, поясницу, прямую кишку. Одновременно под действием простагландинов усиливается перистальтика кишечника, поэтому нередко появляются бурление, вздутие, послабление стула или спастический дискомфорт.

Обращение на осмотр во время менструации обычно не требуется, если боль умеренная, постепенно уменьшается, нет температуры, резкой односторонней боли, выраженной слабости, обмороков или чрезмерно обильного кровотечения. Плановый гинекологический осмотр и УЗИ информативнее проводить после окончания менструации.

Поводы для очной оценки во время месячных: боль резко усиливается и не снимается обезболивающими, появляется температура, тошнота или рвота, боль четко с одной стороны, кровотечение очень обильное (прокладка полностью промокает менее чем за 1-2 часа) или боль сопровождается выраженным ухудшением самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи признаков бактериального цистита нет: лейкоциты в норме, нитриты отрицательные, посев без роста, значит, что активного воспаления мочевого пузыря не выявляется, и продолжение фурагина или других антибиотиков может лишь усиливать раздражение.
Описанные рези, тянущие боли и зуд во влагалище часто возникают после антибиотиков и вагинальных свечей из-за нарушения микрофлоры. Флуомезин и недавнее лечение могли спровоцировать дисбиоз и вторичное раздражение уретры. Обычно в такой ситуации рекомендуют отмену противомикробных средств, восстановление вагинальной микрофлоры (к примеру препаратами с живыми лактобактериями, к примеру гинофлор Э 10 дней, вагинально), щадящий режим. Канефрон допустим как поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет данных за наличие воспаления , такой результат мочи расценивается как не воспалительный.
Антибактериальные препараты обычно во избежание резистентности курсом закончить до конца. Потом отменить, канефрон можно принимать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа мочи признаков бактериального цистита нет: лейкоциты в норме, нитриты отрицательные, посев стерильный. Это говорит об отсутствии активного воспаления мочевого пузыря, поэтому приём фурагина или других антибиотиков может лишь усилить раздражение. Жжение, тянущие боли и зуд во влагалище нередко появляются после антибиотиков и вагинальных свечей из-за нарушения микрофлоры. Флуомезин и недавнее лечение могли вызвать дисбиоз и раздражение уретры. В данной ситуации Канефрон допустим как поддерживающее средство. Обычно рекомендуют отменить противомикробные препараты, восстановить вагинальную микрофлору препаратами с лактобактериями и соблюдать щадящий режим.