ЗГТ лечение

Я нахожусь на ЗГТ год препарат Климонорм последний месяц был препарат для женс Климо , на климонорме выпадали волосы , на лице прыщи , обратилась к врачу поменять лечение , врач мне подобрала лечение эстрожель 2.5 гр с 1-7 день с 8-21 день подключаю утрожестан 200 мг с 22-28 день перерыв, это лечение первый месяц у меня, на 18 день цикла началась мазня в виде месячных и на фоне приема утрожестана сильно кружится голова , я опять обратилась к своему лечащему врачу, она сказала , что это норм если началась мазня , посоветуйте пожалуйста , продолжить это лечение ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое лечение возможно , но оно может плохо переноситься
В подобных случаях рекомендуют закончить лечение и перейти на фемостон 2/10 ( там подобрана адекватная дозировка )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Стандартная для молодого возраста в циклическом режиме терапия комбинацией Эстрожель + Утрожестан (один из самых безопасных, к слову, вариантов ЗГТ) подразумевает обычно несколько иной режим приема. Эстрожель используется с 1 по 25 день цикла, а Утрожестан подключается с 14 дня по 25 день (на 12 дней). Именно такой режим физиологичен и дает меньше побочных эффектов в виде ациклических выделений, именно такой режим было бы полезно обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

В первые 1–3 месяца после смены схемы МГТ мажущие кровянистые выделения считаются частой реакцией эндометрия на перестройку гормонального фона, особенно при переходе на трансдермальный эстроген с циклическим прогестероном, и сами по себе не означают осложнение.

Обычно эстрожель рекомендуют в следующей дозировке: трансдермальный гель 2,5 г (1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
Режим: ежедневно, непрерывно.
Минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет 2,5 г трансдермального геля Эстрожель 1 раз в день.

Головокружение на фоне приема микронизированного прогестерона является известным дозозависимым побочным эффектом, чаще возникающим при приеме внутрь и при дозе 200 мг. В клинической практике обычно рекомендуют принимать прогестерон строго на ночь или использовать вагинальный путь введения, при котором системные побочные эффекты выражены значительно слабее. В первый месяц лечения оценка переносимости считается приоритетной, так как адаптация рецепторов может занимать несколько недель.

Обычно оральный натуральный микронизированный прогестерон рекомендуют принимать 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин в пременопаузе.

Обычно текущую схему целесообразно продолжить минимум 2–3 цикла при условии, что кровянистые выделения остаются скудными, а общее состояние стабильное. При сохранении выраженного головокружения допускается коррекция пути введения прогестерона или его дозы, так как отмена терапии после первого цикла часто приводит к повторению симптомов дефицита эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, скажите пожалуйста, вы написали утрожестан принимать 12 дней , а мне врач прописал утрожестан 14 дней пить и 7 дней перерыв ? Получается кровотечение у мен будут постоянными при приеме этого лечения? И после перерыва у меня тоже будут месячные?

Обычно утрожестан в составе МГТ рекомендуют принимать в одном из двух вариантов:

200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин в пременопаузе

или

100 мг/день (непрерывный режим), чаще рекомендуют в постменопазуе.

Другие схемы применения препарата следует уточнить у доктора, который рекомендовал их Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы чаще всего укладываются в период адаптации к новой схеме ЗГТ. В первые 1–3 месяца при раздельном приёме эстрогена и прогестерона возможны мажущие кровянистые выделения, особенно в середине цикла и это связано с перестройкой эндометрия, и обычно не опасно. Головокружение на фоне утрожестана известный побочный эффект, чаще при приёме внутрь. Обычно оно уменьшается при приёме на ночь или при вагинальном введении, это можно обсудить с лечащим врачом.
Если выделения скудные, не усиливаются, нет выраженной слабости, болей или обильного кровотечения, разумно продолжить схему ещё 2–3 цикла и оценить адаптацию. При нарастании симптомов потребуется коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие выделения вероятнее всего это адаптационный период на фоне приема гормональных препаратов, ничего страшного в этом нет.
Обычно в такой ситуации рекомендуется продолжать принимать препарат далее и понаблюдать в динамике, при повторении назначают препарат с большей гормональной нагрузкой.