Покраснение больших половых губ

Здравствуйте, нам 31 декабря годик. У девочки впервые покраснения больших половых губ. Из-за чего может быть такое, памперсы-трусики одни и те же, ничего не меняли из ухода и порошком с рождения-пользуемся одним и тем же. Сегодня утром протерла впервые салфеткой и попу и писю, по большому сходила. Возможно ли это из-за этого? плачет, когда подмываешь и когда трусы мокрые. Мазала судокремом и мыла просто водой без мыла. Как лечить и облегчить боль?

Нет
1 год

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние похоже на контактный дерматит
Часто бывает на фоне аллергической реакции
В подобных случаях рекомендуют подмывание фурацилином
Ванночки с ромашкой
Местно Пимафукорт 2 раза в день 5/7 дней
На ночь цетиризин 5 дней
Гипоаллергенная диета
Ограничение времени ношения подгузников

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Екатерина Алексеевна, а Цетиризин это мазь или капли?

Это капли на ночь , убрать отек и аллергию , возможную

Принятый ответ

Амалия здравствуйте!
На предоставленных фото у малышки достаточно выраженное покраснение и умеренная отечность половых губ
Возможно как проявление контактного дерматита
Реакция на влажные салфетки возможна если исключены все другие причины
Изменения пищевого рациона напрример

Обычно в таких случаях рекомендуется
Промывание теплой проточной водой без мыла
Ванночки с корой дуба, шалфеем снимут отек покраснение
Так же возможно применение крема Комфодерм К он снимает зуд раздражение покраснение отек уменьшает зуд

Антигисиаминнве препараты для прием в внутрь применяются при выраженном зуде и отечности половых губ

Здравствуйте, чаще всего в таком возрасте подобные проявления связаны с местной аллергической реакций, вполне возможно, что она связана с применением салфеток. В таких ситуациях обычно рекомендуют подмывание простой водичкой, увлажнение кожи при помощи кремов-эмолентов, например из линейки Липобейз. А также применением местных мазей с глюкокортикостероидами, например пимафукорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото картина характерна для контактного дерматита. В этом возрасте кожа очень нежная, и даже разовое применение салфетки, контакт с мочой или стулом, трение подгузника могут дать выраженное покраснение и жжение. Поэтому плач при подмывании и во влажных трусиках закономерен.
Достаточно щадящего ухода: подмывать только тёплой водой без мыла, чаще оставлять без подгузника, менять подгузники при первом намокании. Наносить тонкий слой защитного крема с цинком или декспантенолом в течение 5-7 дней. Обычно за 2–3 дня кожа заметно успокаивается. Если покраснение усилится, появятся выделения или трещинки, то нужен очный осмотр.