Температура, красное горло,рвота

Добрый вечер.у ребенка 2,6 утром поднялась температура, дала нурофен сироп,ее стошнило будто давались им. Проснувшись жаловалась на горло,не кушала.мы сходили к врачу,она сказала горло красное назначила эргоферон,тантум верде и питье. Пришли домой, её стошнило.поднялась температура,поставила свечку цефекон. Проснулась покушала немного но вскоре снова стошнило,еще и понос один раз был. Отпаиваю водой.ребенок очень вялый. Кушать хочет,но после еды её вновь стошнило. Это ротавирус или нет,ведь горло красное и как будто куча соплёй именно в горле. Посоветуйте пожалуйста лечение. К врачу тонко в понедельник попадём.

Нет
2 года

Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Дают больше питья ребёнку, исключают молокосодержащее продукты.
Также промывают полость носа соляными растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, добрый день.сегодня проснулись,аппетит есть,не рвало пока больше,но очень осип голос.подскажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку?

Ечди есть признаки осипшести голоса - назначают ингаляции с пульмикортом

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут возникать при вирусной инфекции с кишечным синдромом, но также нельзя исключать, что рвота возникает именно из-за постиназального затёка если сопли достаточно вязкие.

В таких случаях рекомендуют использовать средства для регидратации (например, адиарин регидро) часто дробно не более 5-10 мл на один приём, а также использовать жаропонижающую терапию, более удобно в свечках, учитывая, что отмечается рвота.
Для санации нос рекомендует использовать изотонический раствор, либо гипертонический (например, Аквалор форте) с последующей аспирацией и сосудосуживающие по необходимости.

Также учитывая, что отмечается рвота, спреи в горло использовать не рекомендуют, так как можно спровоцировать дополнительные позыв.

Эргоферон не является препаратом выбора и обычно при подобных симптомах его не рекомендуют.

При ухудшении состояния, длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб.

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ротавирусная инфекция может так протекать, помимо кишечных проявлений модет быть насморк и другие симптомы ОРВИ. Её ещё называют кишечный грипп.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Здравствуйте
По описанию так может протекать респираторная вирусная инфекция с кишечным синдромом
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать воду по немного в течение дня

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК кал на ОКИ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов ставят под сомнение, также любые спреи в горло запрещены до 3 лет согласно инструкции.

Описанные симптомы обычно характерны для вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.