Температура, красное горло,рвота
Добрый вечер.у ребенка 2,6 утром поднялась температура, дала нурофен сироп,ее стошнило будто давались им. Проснувшись жаловалась на горло,не кушала.мы сходили к врачу,она сказала горло красное назначила эргоферон,тантум верде и питье. Пришли домой, её стошнило.поднялась температура,поставила свечку цефекон. Проснулась покушала немного но вскоре снова стошнило,еще и понос один раз был. Отпаиваю водой.ребенок очень вялый. Кушать хочет,но после еды её вновь стошнило. Это ротавирус или нет,ведь горло красное и как будто куча соплёй именно в горле. Посоветуйте пожалуйста лечение. К врачу тонко в понедельник попадём.
Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Дают больше питья ребёнку, исключают молокосодержащее продукты.
Также промывают полость носа соляными растворами.
Ольга Николаевна, добрый день.сегодня проснулись,аппетит есть,не рвало пока больше,но очень осип голос.подскажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку?
Ечди есть признаки осипшести голоса - назначают ингаляции с пульмикортом
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут возникать при вирусной инфекции с кишечным синдромом, но также нельзя исключать, что рвота возникает именно из-за постиназального затёка если сопли достаточно вязкие.
В таких случаях рекомендуют использовать средства для регидратации (например, адиарин регидро) часто дробно не более 5-10 мл на один приём, а также использовать жаропонижающую терапию, более удобно в свечках, учитывая, что отмечается рвота.
Для санации нос рекомендует использовать изотонический раствор, либо гипертонический (например, Аквалор форте) с последующей аспирацией и сосудосуживающие по необходимости.
Также учитывая, что отмечается рвота, спреи в горло использовать не рекомендуют, так как можно спровоцировать дополнительные позыв.
Эргоферон не является препаратом выбора и обычно при подобных симптомах его не рекомендуют.
При ухудшении состояния, длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб.
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ротавирусная инфекция может так протекать, помимо кишечных проявлений модет быть насморк и другие симптомы ОРВИ. Её ещё называют кишечный грипп.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Здравствуйте
По описанию так может протекать респираторная вирусная инфекция с кишечным синдромом
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать воду по немного в течение дня
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК кал на ОКИ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов ставят под сомнение, также любые спреи в горло запрещены до 3 лет согласно инструкции.
Описанные симптомы обычно характерны для вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.