Бредовые мысли о смене пола
Сыну 17 лет, полгода назад поставили диагноз- шизотипическое расстройство, с чёткой установкой о смене пола. На сегодня основные препараты арипризол30мг, трифтазин-20мг , но видно накатами сверхцель его не покидает и вызывает душевные боли. Что вы можете посоветовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, 17лет -это подростковый возраст, когда еще не завершился процесс полоролевой идентификации( своей принадлежности к тому или иному полу), поэтому стоит продолжать медикаментозное лечение и подключить работу с психотерапевтом по возможности в КПТ-подходе( работа с мышлением, дисфункциональными убеждениями) , сын повзрослеет и с большой долей вероятности, его предпочтения поменяются.
Елена Вадимовна, добрый вечер. Благодарю! Подскажите, пожалуйста, психотерапевта, с ним сложно найти контакт, были два, но они к нему не зашли в душу. Он не смог открыться
Принятый ответ
Здравствуйте. Гллобально нужно понимать, что сама идея о смене пола может быть не причиной, а следствием или способом справиться с внутренней пустотой и тревогой, которые часто идут рядом с расстройством. Работать стоит именно с этим фоном. Параллельно с лекарствами критически важна хорошая, доверительная психотерапия, найти контакт с психотерапевтом в таком состоянии очень сложно но нужно . Продолжайте быть опорой для сына, Ваше спокойное присутствие бесценно.
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно стоит рассмотреть возможность добавления психотерапевтической поддержки именно для работы с этими острыми переживаниями. Фармакотерапия направлена на стабилизацию общего фона, однако идея фикс требует отдельного внимания. Работа с психотерапевтом, специализирующимся на работе с подростками и гендерной тематикой, могла бы помочь сыну исследовать корни этих мыслей. Важно создать безопасное пространство для диалога, где его чувства не отрицаются, но и не подпитываются. Старайтесь сохранять контакт и просто быть рядом, даже когда это трудно. Проходя через душевные боли, человек нуждается прежде всего в принятии.
Артур, благодарю за обратную связь. Я чувствую что ему нужна помощь извне, но мы не можем найти психотерапевта, специалищирующегося на данной тематике. Два было, он их отмел ..нет ли у вас на примеие таких специалистов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Понимаю ваши переживания за сына. У него сейчас возраст значительных изменений и поиска идентичности, поэтому поддержка и понимание с вашей стороны, и со стороны специалистов крайне важнв для него. Важно продолжать медикаментозную терапию и рассмотреть возможность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая может помочь ему справиться с душевными переживаниями и лучше понять свои чувства и установки. Регулярные встречи с психотерапевтом могут быть полезны для обсуждения его переживаний и целей.
Кристина Эдуардовна, благодарю за слова -поддержки и обратную связь. Подскажите специалистов, которые бы смогли заниматься, я не могу найти. А они нужны ему как воздух..я это чувчсвкю