Болит лобковая кость
Вчера сделали операцию по удалению полипа ц/к с диагностическим исследованием , на данный момент стала болеть лобковая кость при нажатии с права и небольшая тяжесть в этой стороне , других болей нет , выделения были как вода , бесцветные . Это связано с операцией? И что это за водянистые бесцветные выделения? Идут уже сутки
Принятый ответ
Боль при нажатии в области лобковой кости справа и ощущение тяжести могут быть следствием механического раздражения тканей во время операции, манипуляций инструментами, а также реакции связочного аппарата и мышц малого таза. Такая локальная болезненность без нарастающих болей, температуры и общего ухудшения самочувствия обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Водянистые бесцветные выделения в течение суток после вмешательства - это, как правило, смесь цервикальной слизи, серозного секрета и жидкости, использованной при гистероскопии. Они не имеют патологического значения, если не сопровождаются неприятным запахом, зудом, жжением или усилением боли, и могут сохраняться до 2-3 суток.
Обращение к врачу необходимо при появлении температуры выше 38°C, нарастающей боли внизу живота или в области таза, обильных кровянистых выделений, гнойных или зловонных выделений, а также при усилении болезненности, которая не уменьшается через 2-3 дня.
Ара Леонидович, Спасибо вам большое за ответ, я немного запаниковала, ранее такого характера боли не было , что больно даже дотрагиваться к кости , такое ощущение, что как на синяк надавливаешь и больно дотрагиваться
Такая боль действительно может пугать, но в большинстве случаев она объясняется операционной травмой и не указывает на осложнение.
Во время вмешательства используется расширение цервикального канала, фиксируется шейка матки, изменяется положение таза, а также возможно перерастяжение связок и микротравма мягких тканей в проекции лонного сочленения. Это может давать именно поверхностную, «костную» боль при надавливании, без постоянных болей в покое и без усиления при движении. По ощущениям это часто сравнивают именно с ушибом.
Отсутствие температуры, нарастающей боли внизу живота, неприятного запаха выделений и общего ухудшения самочувствия говорит против инфекции или серьезного осложнения. Водянистые прозрачные выделения в течение суток после процедуры также укладываются в нормальную послеоперационную реакцию и не связаны с этой болезненностью.
Ара Леонидович, Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезненность может сохраняться в течение нескольких дней после оперативного вмешательства , постепенно, все восстановится.
Выделения могут быть нормой и связаны с заживлением слизистой, также они могут быть с примесью крови.
Настораживать должны выделения с неприятным, гнилостным запахом, жёлтого, зелёного цвета.
В таком случае будет необходим повторный осмотр гинеколога .
Радмила Койруновна, Спасибо большое за ответ
Была рада подсказать!
Скорейшего Вам восстановления !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезненность в области таза после внутриматочных операций может присутствовать в течение до 14 дней после манипуляции.
Наиболее частотэто связано с реакцией мышц таза, а также расширением цервикального канала при операции.
Водянистые выделения также могут быть после гистероскопии, так как в полость матки при операции вводится небольшое количество жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления полипа может появляться локальная болезненность это реакция тканей на процедуру. Если боль умеренная, не усиливается и нет температуры, это считается допустимым.
Водянистые прозрачные выделения -нормальная послеоперационная реакция, связанная с заживлением слизистой.
Обратиться очно нужно, если появится нарастающая боль, неприятный запах, температура или обильные кровянистые выделения. Пока соблюдайте покой, избегайте нагрузок и просто наблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ощущения с высокой вероятностью связаны с перенесённой операцией и не выглядят опасными. Болезненность в области лобковой кости при нажатии чаще возникает из-за напряжения мышц и связок таза, положения тела во время операции, а также общей реакции тканей после вмешательства. Такие боли могут сохраняться 1–3 дня и обычно постепенно уменьшаются без лечения.
Водянистые, прозрачные выделения в течение суток после гистероскопии и выскабливания - нормальное явление. Это реакция слизистой матки на вмешательство и вымывание остатков растворов; они должны постепенно уменьшаться и не иметь запаха.
Насторожить должны усиливающаяся боль, повышение температуры, неприятный запах выделений или обильное кровотечение. Если этого нет и самочувствие стабильное, восстановление идёт спокойно. Обычно в ближайшие дни состояние нормализуется.