Долутегравир у кошек

У кота 9 лет выявлен FIP начато лечение молнупиравиром 100мг 2 р/д. При дополнительном обследовании диагностированы FeLV и FIV. Назначен ралтегравир 400мг по 1/6 табл 2 р/д. В сети нашла отдельные упоминания об успешном использовании Долутегравира у кошек, с применением 1 раз в день, причем указывается об отсутствии формирования к нему резистентности. Прошу помощи в выборе дозы. Самый приличный из источников информации " ЛЕЙКОЗ, ИММУНОДЕФИЦИТ кошек и АРВ терапия." Романова М. Р. , в статье указана доза 2,5мг/кг.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лейкозе у кошек действительно может применяться препарат тивикай / долутегравир в дозе 2,5 мг/ кг веса раз в сутки (в среднем 1/5 таблетки на питомца) пожизненно. Стоит отметить, что препарат не сможет уничтожить вирус лейкоза, но способен привести к стойкой ремиссии. Все изменения в терапии следует обсуждать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, доза долутегравира 2,5 мг/кг кратность приема 1 раз в сутки. Препарат более изучен для подавления ВИК, информация про влияние на ВЛК практически отсутствует, его исследовали в комплексной терапии в экспериментальных целях.
Но при сочетанной инфекции (ВИК и ВЛК) в качестве более удобного применения ( 1 раз в сутки) препарат может рассматриваться. Смену препарата рекомендовано обсудить с лечащим врачом.