Ожог на руке
Ребёнок 2,5 года обжёгся об дверку печки, какой мазью мазать и нужна ли мазь. Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/I31omgLS09xL9A
Здравствуйте.
На фото отмечается ожоговая рана 1-2 степени.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин
2. Мазь Дермазин или атравматическая повязка Воскопран /Бранолинд, сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт
Повязка меняется 1 раз в сутки
Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке парацетамол /нурофен до 3х раз в день
Осмотр детского хирурга - комбустиолога в динамике
Здравствуйте, Дарья. Спасибо.
У нас хирург только взрослый.
Прикрепите тогда фото завтра еще как рана выглядит в динамике
Хорошо, спасибо.
https://disk.yandex.ru/d/uT7QyBPbzPupMw
Здравствуйте, Дарья
Здравствуйте. По фото всё отлично.
Можно даже без повязок днем.
Мази: Дермазин, Левомеколь, Бетадин
Наносить 3 раза в день тонким слоем
Спасибо
Мази вы написали на выбор?
Какую лучше тогда купить, Дермазин продают по рецепту только
Перед нанесением мази нужно обрабатывать хлоргексидином?
Принятый ответ
Хлоргексидином полили, посушили, мазь из списка любую нанесли
Спасибо большое 🌸
Здравствуйте, по данным фотографий у ребенка ожог 2 степени , небольшой. В данной ситуации:
- увеличить питьевой режим ребенка
- обработать рану раствором антисептика ( Мирамистин/ Хлоргексидин)
- на область одного наложить повязку с Браналиндом - меня 1 раз в сутки в течение 5-7 дней
- рану не размачивать, держать чистой и сухой
- обратиться,по возможности,на очный прием к хирургу
Здравствуйте,Анастасия
https://disk.yandex.ru/d/uT7QyBPbzPupMw фото ожога на утро
У нас к сожалению нет детского хирурга, только взрослый
Выглядит хорошо, я думаю,что Браналид можно несколько дней только класть
Если кожа будет сходить,самим ее не снимать, стараться,чтоб ребенок не чесал эту область
Спасибо
Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить ожог 2 ст. В подобных случаях рекомендуют обработку водными растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин), просушить поверхность, после этого наложить атравматичную повязку Бранолинд или воскопран и сверху нанести мазь Левомеколь или Аргосульфан 1 раз в день до полного заживления ран. Наблюдение у детского хирурга или комбустиолога
Здравствуйте, Виктор
https://disk.yandex.ru/d/uT7QyBPbzPupMw фото ожога утром
У нас нет таких специалистов, хирург только взрослый
По этим фото имеется положительная динамика. Можно использовать только мази без повязки. Под корочками раны заживут
Мази все которые вы до этого перечислили? Левомеколь отпускаете без рецепта в аптеках, остальные мази так же?
Какую-то одну. Аргосульфан и левомеколь отпускаются без рецепта. Можно также мазь Бепантен. Мазь наносить тонким слоем 2-3 раза в день и соответственно эту область не мочить и стараться не травмировать. Если ребенок активный и может травмировать эту область, то можно прикрыть раны повязкой.
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте
Виктор,перед нанесением мази нужно обрабатывать хлоргексидином?
Нет. Уже можно только мазь
Спасибо 😉
Принятый ответ
Пожалуйста
Здрпамвуйте, на последних фото, которые вы высылали врачам ожог уже практически зажил, достаточно нанесения крема бепантен 3 раза в день. Если идете на улицу, то можно прикрыть повязкой,чтоб свежий рубец не травмировался.
Здравствуйте, Наталия. Поняла, спасибо