Стало больно кормит грудью
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, полностью на ГВ +прикорм введен. Месяца полтора назад стало больно кормить грудью, болят именно соски. Боль режущая, жгучая. Не понимаю из-за чего так, захват соска не менялся, все так же. Зубы есть два нижних, но зубами он не задевает, они под языком. Мажу на постоянной основе бепантеном. Подскажите почему так и что делать, планировала кормить до 1,5 лет, тк кормить всегда нравилось, но если так будет продолжатся то дотерплю до года и все.
Здравствуйте, вероятнее всего, жалобы связаны с молочницей (кандидозом) сосков - это самая частая причина именно жгучей, стреляющей, режущей боли, которая может ощущаться и во время, и после кормления, и даже в перерывах. Для лечения можно использовать мазь Пимафукорт на область сосков и ареол 2 раза в сутки в течение 10 дней, перед кормлением необходимо смыть обычной водой, без мыла.
Какие анализу нужно сдать для проверки?
Загрузила фото, соски на ощупь сухие
По фото есть покраснение соска, что может быть при кандидозе.
Сегодня у меня сильно отекла грудь, болит
Я так понимаю это лактостаз? Может быть из-за предполагаемой молочницы?
Принятый ответ
Возможно, из-за кандидоза испортился захват груди, что может стать причиной лактостаза. Необходимо активно прикладывать ребёнка к груди или сцеживаться, если после кормления грудь остаётся наполненной. После кормления можно прикладывать холодные компрессы (лёд, завернутый в ткань, на 15-20 минут), перед кормлением делать лимфодренажный массаж по направлению от соска к периферии. Если через 48 часов, с момента возникновения лактостаза не станет лучше, то уже необходимо обратиться на очный осмотр к маммологу, возможно развития мастита.
Здравствуйте
По описанию боль в сосках может быть связана с микротрещинами, грибковым поражением, повышенной чувствительностью кожи, вазоспазмом. Постоянное использование Бепантена не всегда эффективно при этих причинах.
Прикрепите фото сосков к вопросу
Загрузила, соски на ощупь сухие
По фото визуально картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой. На время терапии исключить увлажняющие кремы и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить Бепантен для восстановления кожи.
Я так понимаю это лактостаз? Может быть из-за предполагаемой молочницы
Принятый ответ
Да возможно. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением ща 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 2-3 дней для снятия спазма протоков, местно на молочную железу (не на сосок ) наносить долгит или траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего признаки поверхностного воспаления соска и ареолы. Жгучая, режущая боль при сохранённом захвате чаще связана не с техникой кормления, а с кандидозом сосков или контактным дерматитом. В таких ситуациях бепантен нередко не даёт эффекта и может поддерживать влажность кожи. Обычно помогает подсушивание после кормлений, отказ от мыла и прокладок для груди, краткий курс противогрибкового крема, к примеру клотримазол 1% тонким слоем, 2 раза в день, до 7 дней, иногда обработка рта ребёнка (осмотр педиатра), это важно, лечение обычно рекомендуют одновременное.
Принятый ответ
София, не похоже на классический лактостаз. При нём обычно есть локальный болезненный участок, покраснение, нередко температура. Если сейчас отмечается в основном общий отёк и боль без яркой симптоматики, это может быть застой на фоне воспаления соска при предполагаемой молочнице: из-за боли грудь опорожняется хуже, возникает спазм протоков и чувство распирания. Такое состояние обычно уменьшается по мере лечения сосков. Для адекватной оценки ситуации рекомендуют очный осмотр обязательно.