Выраженная экстрасистолия
Здравствуйте, во время беременности началась проявляться экстрасистолия, была редко перед сном, после родов стала очень выраженная, делала Холтер, была 2000, потом 4000, сейчас 11000 (прикладываю фото), врачи ничего особо не говорят, кто-то назначает бисопролол, кто-то митопролол и анаприлин, не пойму все-таки какой в данной ситуации лучше чтоб не навредить, еще посоветовали походить на массаж, в начале Ноября ходила на массаж преимущественно шейно-воротниковой зоны, там же делали иглоукалывание с токами, после первого сеанса, не могла лежать и спать, т.к. ощущала очень сильно сбои, а после второго не могла поверить, что спать могу на любой стороне и ничего не ощущала, но через две-три неделе после массажа началось опять и ощущается постоянно (и днем и особенно ночью) и выраженно, скажите, пожалуйста, куда идти, какое обследование пройти, как вообще это убрать уже начинается какая-то паника
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, и токи, и иглы действительно могут обладать стимулирующим действием, что и могло усилить ощущение перебоев.
Даже в количестве 11 тыс не опасны для жизни, но обычно требуют обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, здравствуйте, летом сдавала данные анализы были в норме, может еще что-то нужно пройти
А какой тогда был ферритин?
Алена Германовна, 68,8
Показатели отличные!
Скажите, вот указали, что есть гэрб. Нет ли сейчас обострения?
Принятый ответ
Алла, здравствуйте !
По результатам Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлено:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую нормы (норма до 1000 в сутки );
блокад и пауз не зарегистрировано;
также выявлены процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
Что касается экстрасистол: эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) , даже такие большое количество нарушения ритма за сутки , абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (для исключения рекомендуется выполнение гастроскопии);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, проходили , отмеченное обследование?
Фатимат Магометовна, здравствуйте, все кроме калия сдавала летом, было в норме, фгдс давно не делала, магний пропиваю периодически, стало это состояние пугать, если ттоки могли спровоцировать, то нужно ли повторить ЭКГ, как они и на что могли повлиять
Алла, для диагностики экстасистолии конечно Холтер ЭКГ информативнее , но учитывая что Холтер был ранее токов то надо начать с ЭКГ для решения вопроса о необходимости холтера ; токи действительно могли спровоцировать экстрасистолию ,
Фатимат Магометовна, Холтер был в октябре, завтра сдам ЭКГ, можно я вам напишу, т.к. кардиолога у нас в городе нет
Фатимат Магометовна, и еще подскажите, как это убрать или минимизировать
Да конечно я все изучу , как сделаете ЭКГ напишите , пожалуйста
Получается дефицитов нет, я бы рекомендовала сделать гастроскопию исключить рефлюс, что можно давать экстрасистолию; и если там все в норме , то большая вероятность того, поможет успокоительная терапия
Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо, я сделаю ЭКГ и сразу напишу, а по фгдс несколько лет назад, ставили ГЭРБ и после родов появилось ощущение именно под утро, если ночью проснуться, то не будет такого, чувство горечи, желтого цвета, что просыпаюсь от этого и нужно сплюнуть и почистить зубы, если лечь спать, то потом уже такого не будет
А у гастроэнтеролога проходили лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! То что количество перебоев меняется говорит о том что они функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. И это признак доброкачественных перебоев. Потому что при наличии очага в сердце который является причиной экстрасистол количество их значимо не меняется - они стабильно высоких цифр . Скажите нет тревоги или стресса? Переутомления или недосыпа ? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, прошла, прикрепила, со всеми исследованиями, бывает чувство нервоза и усталости, но не постоянно в отличии от ощущений
Данных теста нет только узи и холтер
Джахбат Нажиюллаевна, сейчас вроде прикрепилось, посмотрите, пожалуйста
Данные теста без особенностей . Но все же нужно подумать что в самочувствии может из провоцировать- нет ли проблем с пищеварением, переутомления, стресса и т д . Тактика в любом случае наблюдательная - опасности нет . Где то через 6 месяцев контроль узи сердца и Холтера для оценки в динамике . Лечение нужно только если они сильно мешают повседней жизни , в Иных ситуациях специального лечения не требуется .
Джахбат Нажиюллаевна, поняла, спасибо, немного подуспокоили
Будьте здоровы!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. И результаты обследований. По узи сердца все в порядке, по суточному мониторингу ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия. Она может быть вторичной. На фоне снижения гемоглобина, патологии щитовидной железы и патологии жкт. Возможно сейчас также имеет место обострение вашей ГЭРБ? Вас беспокоит изжога?
Регина Харисовна, здравствуйте, анализы сдавала летом, могу прикрепить, в норме, изжогой не мучаюсь, но утром есть что-то неприятное, хочется сплюнуть и почистить быстрее зубы, цвет желтый
Получается что возможно был рефлюкс? Заброс кислоты , может провоцировать экстрасистолию.
Регина Харисовна, здравствуйте, значит надо начать обследование ЖКТ, спасибо
Нужно пролечить заброс кислоты и желчи
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца Подобное количество экстрасистол считается не опасным, если по анализам исключён железо дефицит, патология щитовидной железы, Недостаток электролитов, то причиной также может быть патология желудочно-кишечного тракта или дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов.