Результаты 1 скрининга

Добрый вечер! Прошла первый скрининг, немного запуталась по срокам Последние месячные 26.09, скрининг 26.12, т.е. 13 недель. По результатам узикопчико-теменной размер 13 недель и 5 дней, бипариетальный диаметр 14 недель, окружность головы 14 нед 1 день Как такое может быть? Зачатие могло быть до месячных? Это акушеркий срок или эмбриональный? Или просто ребеночек чуть крупнее для срока? И что значат (почему) умеренные риски преэклампсии и задержки роста плода?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, колебания размеров до 14 дней являются вариантом нормы. Просто малыш может расти скачкообразно,это вариант нормы.
Риски рассчитываются автоматически на основании данных анамнеза,биохимических показателей и данных узи. Их повышение не говорит об обязательной реализации ,но о необходимости профилактики и повышенного контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Срок беременности в протоколах УЗИ, заключении после приемов, всегда выносится акушерский, то есть он на 2 недели больше от предполагаемого по зачатию. То есть исходя из сроков, ориентируемся на размер ктр, это самый точный срок, зачатие произошло не до Менструации, но да, Овуляция была раньше предполагаемой, это не патология. Дальше малыш растет так как заложен генетически, может быть крупнее/меньше, но на первом скрининге срок выставляется исходя из зачатия. По рискам, риск считается низким если цифры выше чем 1/100, то есть высчитанные риски низкие, так как цифры 1/196, 1/491, выше чем 1/100, в такой ситуации дополнительная диагностика, и прием дополнительных препаратов не требуется. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!

Добрый вечер! А анализ на трисомии тогда своевременно сдан? Читала, что отптимально сдавать до 13 полных недель

Да, своевременно, скрининг, в том числе биохимический, проводится до размера Эмбриона 84 мм, в протоколе указано 76 мм, соответственно скрининг проведен по сроку адекватно. Риски хросомных аномалий низкие, причин для переживаний нет.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, сроки действительно могут немного разниться, в этом ничего страшного нет и такое встречается почти всегда.
Именно поэтому наиболее точным принято считать срок, выставленный по КТР на первом скрининге и в дальнейшем срок считается по нему.
Риски принято считать низкими, если показатели меньше 1:100 (т.е. 1:101, 1:102 и т.д). В Вашей ситуации, по результатам биохимического скрининга, результаты хорошие, поводов для беспокойства нет.

Да, все своевременно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рост плода в большинстве случаев происходит скачкообразно , и могут быть колебания срока. Умеренный риск это не высокий риск. Высокими считаются риски более 1:100, 1:99, 1:98 и т д. И это всего лишь риск и не обязательно он должен реализоваться . Легкой беременности Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ копчико-теменной размер (КТР) плода соответствовал 13 неделям 5 дням, бипариетальный диаметр и окружность головы чуть больше, около 14 недель. Это нормальная вариация, так как разные показатели могут расти немного быстрее или медленнее. Такой результат не говорит о патологии, просто ваш малыш развивается в верхней границе нормы. Напомню, что акушерский срок отсчитывается от менструации, а эмбриональный возраст от зачатия, примерно на 2 недели меньше. Зачатие «до месячных» невозможно овуляция происходит примерно в середине цикла, и ваш срок полностью согласуется с нормой. По результатам анализа крови и УЗИ: Риски хромосомных аномалий низкие.
Толщина воротникового пространства, носовая кость, кровоток венозного протока в пределах нормы. Что касается «умеренных рисков» преэклампсии и задержки роста плода это значит, что вероятность этих осложнений чуть выше среднего, но не критическая. Но в целом такие показатели тоже считаются низкими. Рекомендуется наблюдение, контролировать давление и повторно делать УЗИ в 19–21 неделю для оценки роста плода. В целом, ваше скрининговое УЗИ показывает нормальное развитие плода и низкий риск хромосомных патологий. Продолжайте обычное наблюдение по беременности, без поводов для беспокойства.