Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №396529

Здравствуйте, у ребенка 5 лет, был контакт с короновирус, 10 дней назад мы были в гостях у бабушки, вечером у бабушки поднялась температура, врач взяла мазок, пока он готовился у деда поднялась температура, у него тоже взяли, у обоих положительный, в дальнейшем кт, поражение лёгких и лри в больнице. У нас нет жалоб. Сегодня утром у ребенка температура 38.8, переносит плохо, за день поднималась два раза утром 38.8, после обеда 39.2 Как температуру получается сбить играет и кушает. Сдали мазок еще готовится. Сегодня сдали кровь и она меня напугала. Лейкоциты 19.7 такого у нас не было никогда. Нейтрофилы повышены, понимаю что нужны антибиотики. Но меня пугает такое большое количество лейкоцитов, было дт этого в нас и 13 и 14, но что бы 19. И еще базофилы 0.1 очень мало, такого не было. Не является это признаком лейкемии? Подскажите пожалуйста. на что похожи наши симптомы.

Педиатр
Здравствуйте. Лучше прикрепить полный анализ. По описанию у вас нет лейкемии?. Не переживайте. Больше кровь бактериального характера. Необходим осмотр врача и решить вопрос об антибактериальное терапии.
Сейчас начните анаферон, в зев Мирамистин. Выпаивать ребенка 30мл кг/сутки. Проветривать помещение. Вит Д 1000ед.
Что еще беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, назначили флемоклав солютаб 500мг утром, 250 в обед, 500мг вечером. Осмотрели, горлышко чистое, нос без соплей, ну может чуть гнусавит если придраться. Ситурация 99, дыхание чистое. Меня напугало такое кол лейкоцитов, болели бывало бактериальными инфекциями, но таких значений не было

Клиент
ГУЛЬНАЗ, а какой полный анализ нужен, вместе с соэ?
Педиатр
Увидела, полный анализ, не загружается сначала. При бактериальной инфекции лекоцитоз бывает очень высоким, все зависит от степени заражения и как сработала иммунная система. При лейкозах картина крови совершенно другая-появляются юные формы, области, резко снижается гемоглобин, не дай Бог. И клиника совершенно другая.
Лечение назначено адекватное. Вы поправитесь?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо, а базофилы 0.1 это нормально? их вообще даже нет
Педиатр
Это нормально, базофилов вообще могут не увидеть в анализе-повышаются при аллергии или глистной инвазии. Ускорение СОЭ-тоже говорит о сильном воспалительном процессе. За лейкоцитоза не переживайте, при лечении он быстро пойдёт на снижение?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Клиент
ГУЛЬНАЗ, скажите пожалуйста СРБ 6.8 больше нормы, что это значит?
Терапевт
Добрый день, по анализу крови лейкоцитоз, небольшой моноцитоз ,нейтрофилез .Скорее больше за бактериальную инфекцию говорит.Необходимо осмотреть горло ,прослушать лёгкие.Скорее понадобится антибактериальная терапия.
Клиент
Лариса, добавила развёрнутый анализ посмотрите пожалуйста. соэ 28
Терапевт
Да соэ 28 признак воспаления,у вас бакт инфекция.Все будет хорошо,не переживайте!Здоровья малышу!
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик начинайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добавила развёрнутый анализ, соэ 28, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Признаки бактериальной инфекции. Это не лейкимия не переживайте.
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Ниакаой лейкемии у вас нет.
У вас бактериальная инфекция - необходимо начать антибакьериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, осмотрел врач назначили флемоклав солютаб три раза в день. А почему нет симптомов никаких? Сопли, кашель?
Педиатр
Потому что сопли и кашель это в основном при вирусных инфекциях , при бактериальных больше страдает общее состояние, температура
Клиент
Евгений, спасибо
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста СРБ пришел 6.8 положительный, что это значит?
Педиатр
Это и означает что необходим антибиотик
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка острый бактериальный процесс, за цифры не переживайте,это очень быстроизменчтвый фактор, он не отображает тяжесть заболевания. Антибактериальную терапию начали, это здорово! Главное довести курс до конца не прерывая даже когда станет легче. Не забывайте про обильное питье, это поможет снять интоксикацию, тем более что сейчас начнут гибнуть бактерии и может пойти виорая волна температуры. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста СРБ 6.8 положительный, что это значит?
Педиатр
СРБповышается при всех бактериальных инфекциях и аутоимунных заболеваниях.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Это подтверждение,что в организме идет активный воспалительный процесс бактериального характера.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, лечение продолжайте, побольше теплого питья, при повышении температуры- Ибуклин Юниор, поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лейкемии нет. При заболеваниях крови количество лейкоцитов бывает в разы увеличено или снижено, бывает много молодых форм, которые у ребенка в норме. Данные за бактериальную инфекцию, организм активно борется и лейкоциты(клетки иммунной системы) как солдаты на войне "прибежали" в кровь, чтобы уничножать бактерии. Аб начали и верно. Единственное, поскольку течение бессимптомное, только с лихорадкой, желательно сдать и ОАМ. Если на фоне лечения аб через 3-5 дней не будет положительной динамики, также сделать рентгенограмму грудной клетки и сдать кровь на СРБ или прокальцитонин. Здоровья малышу! Выздоравливайте! Кровь можно будет пересдать через 2-4 недели после выздоровления.
Клиент
Аида, СРБ сдали еще не готов, поняла, спасибо
Клиент
Аида, что такое прокальцитонин? И что покажет СРБ если он положительный, что это означает?
Педиатр, Врач УЗД
СРБ неспецифичнский маркер воспаления. По нему нельзя будет найти причину. Но можно будет примерно знать о "степени" воспаления.
Педиатр, Врач УЗД
Прокальцитониновый тест(прокальцитонин предшественник гормона кальцитонина, который поввшается в ответ на бактериальную инфекцию)- при бактериальной инфекции будет положительным. При чисто вирусных, аутоиммунных, аллергических он не поввшается.
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Клиент
Аида, СРБ пришел положительный, 6.8 больше нормы, что это значит?
Педиатр, Врач УЗД
Цифры невысокие. Не переживайте! Вы во время начали лечение аб.
Клиент
Аида,скажите пожалуйста, это подтверждение бактериальной инфекции или симптом чего то другого?
Педиатр, Врач УЗД
По СРБ нельзя отдеффиренцировать причину. Это неспецифический маркер и при любой инфекции может повышаться. У вашего ребенка он почти в норме. Повышен незначительно. Поэтому не переживайте и спокойно долечивайтесь.
Клиент
Аида, спасибо Вам
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста анализ мочи, там лейкоцитов много. Это знаит в нас моче половая инфекция? или это не говорит об этом?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможна инфекция мочевыводящих путей. Досдать нужно мочу по Нечипренко и посев мочи с чувствительностью к аб и сделать узи почек и мочевого пузыря. По одному ОАМ диагноз не ставят. Аб который начали должен помочь. Добавьте к лечению Канефрон. Поите часто. Давайте брусничные, клюквенные чаи, морсы.
Клиент
Аида, хорошо, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Какая температура тела сегодня?
Клиент
Аида, всю ночь спали 37.4 было 37.7, в 5 утра 38 поднялась, выпили Нурофен и спала, уже часов семь пока не растет. сейчас температура 37
Педиатр, Врач УЗД
Динамика на фоне лечения хорошая. Можно продолжать лечение. Дообследовать желательно. Но больше для того, что установить причину болезни(ИМВП, пиелонефрит или др.-?). После окончания лечения еще раз проконтролировать анализы.
Клиент
Аида, поняла, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь бактериальная.ННадо сдать мочу, желательно сделать рентген . Необходимы антибиотики.
Это бактериальное воспаление. При чем здесь лейкемия?
Клиент
Нина, я просто волнуюсь, никогда таких высоких показателей не было.
Клиент
Нина, не понимаю почему нет симптомов заболевания. Такая высокая температура. Сопли, кашель, ничего нет. Гундосит носик если придраться, и всё. А анализы такие плохие.
Инфекционист
Организм ребёнка борется с возбудителем, поэтому повышены лейкоциты.Надо решать вопрос с антибиотиками.Другие симптомы болезни могут присоединиться на 2-3 день
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а это может быть менингит?
Клиент
Нина, антибиотики сразу начали пить флемоклав солютаб три раза в день, врач осмотрел
Инфекционист
При менингите сильные головные боли, рвота, судороги.Проявления менингеального синдрома.Врач наверняка смотрел менингеальные симптомы
Клиент
Нина, нет, не смотрела, послушала, ситурацию померила, горло посмотрела, мазок на короновирус взяла, пришел отрицательный. Антибиотик назначили, ночью температура 37.4 была. Утром в 5 утра 38 поднялась, выпили нурофен и за минут 40 она упала, уже часов 4-5не поднималась. Она очень сильно стала храпеть
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста анализ мочи, прикрепила
Инфекционист
В моче есть воспалительные проявления. Больше жидкости, продолжайте антибиотики. Храпеть стала из за заложенности в носоглотке, возможно аденоиды.Стоит добавить антигистаминные средства , они уменьшат отек слизистой.
Клиент
Нина, она активно играет, температуры нет, но только что вырвало, просто неожиданно, водой. Много. Может быть воды перепила, но это странно
Инфекционист
Интоксикация ещё есть. Так бывает.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам у вас очень яркий и выраженный бактериальный процесс. Антибиотики - это правильно. Но лечить надо не анализ, а заболевание. Надо искать очаг заболевания. Если нет гнойной ангины, то надо посмотреть уши. Обязательно сдать анализ мочи, так как инфекция мочевыводящих путей часто протекает у детей без симптомов. Постоянно наблюдать за симптомами. Всё таки неправильно лечить лейкоцитоз. Всего доброго.
Клиент
Елена, я сдам анализы, а если не найду причину.Такое бывает, бактерия без симптомов? Она гундосит, носик заложен, но соплей нет. И захрапела ночью.
Педиатр
Значит, как станет немного легче, нужен осмотр Лор. Должен быть какой то очаг, дающий такую картину крови. Лечение, конечно, продолжайте. Время действия антибиотика обычно 48-72часа. То есть в течение 2-3днейй должна уйти высокая температура. Если температура не спадёт, то значит антибиотик надо менять. Анализ мочи сдайте обязательно. Выздоравливайте.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализ мочи, сдали утром
Педиатр
По анализу инфекция мочевыводящих путей. Но по одному анализу диагноз не ставится. Надо сдать анализ мочи по нечипоренко (это обязательно средняя порция). Просто при высокой температуре бывает токсическое влияние на почки, и плюс погрешность сбора может быть. В любом случае, лечение инфекции мвп начинается с амоксиклава или аугментина, только принимается 10дней. Поэтому продолжайте лечение и сдайте мочу по нечипоренко. И в плане - узи почек.
Клиент
Елена, поняла, а её только что вырвало. Играет активно и просто вырвало водой. Температуры нет. Я уже не знаю что думать.
Педиатр
Может быть просто побочное действие антибиотика. Давайте антибиотик во время или после еды.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такая кровь говорит об активном воспалительном процессе, возможно бактериальной природы. У ребенка воспалительная моча. Жалоб на мочеиспускание не было ? Воспаление в мочевых путях может давать такую температуру и кровь.