Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2261621

25.05 ребёнок заболел (температура, по рентгену двусторонний гейморит, лечили антибиотиками) сдали кровь низкий гемоглобин 95 врач сказал после болезни пересдать
13.06 сдали гемоглобин 101(пропили Мальтофер по 10-13 капель)
09.07 сдали кровь гемоглобин 101
Назначили биохимию (еще не готова) смотреть ферритин
Но меня начало смущать другие показатели по крови одни выше другие ниже
Расшифруйте пожалуйста
ПС ребёнок последний раз болел 25.05 больше не болел, в сад не ходит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нен

Педиатр
Добрый день

Нормы анализов указаны для взрослых
У детей нормы другие

Анализ от 09.07 в норме.
Лейкоциты в норме по возрасту до 14
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Тромбоциты в норме 150-500

Насчет гемоглобина низкий, также снижены эритроцитарный индексы.
Поэтому да, смотрим ферритин и начинаем прием железа под контролем крови.

В питании у ребёнка имеется гречка/мясо/знленые яблоки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок избирателен в еде, мясо ест только курицу, суп с говядиной делаю. Гречка есть, яблоки начала давать

Педиатр
Это хорошо.
Тогда ждём результат ферритина и тогда начинать прием железа. Курс как минимум 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте! По анализу снижен гемоглобин и эритроцитарных показателей, так что показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4—5 лет.

Повышение моноцитов может быть после встречи организма с вирусом, не обязательно, что ребенок болел.

Анализ в целом хороший последний, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы понижены есть признаки анемии
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет это норма
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.

Сейчас
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ