Консультация гепатолога /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №3333892

Пошла сдавать анализы,поскольку после активного спорта заболела шея,поясница,колени,думала артроз/артрит.анализы сдавала когда еще до конца не прошло горло (после перенесенной ангины год назад,как переохлаждение,сразу горло болит,типа тонзиллит не знаю точно).больше всего беспокоит повышенный тромбокрит,поскольку в последние годы постоянно повышены тромбоциты (недавно им было 410).интересует возможная причина их повышения,возможно нужны какие то обследования.а также что то не то с железом,но не пойму есть ли анемия,латентная в том числе.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит,субклинический тиреотоксикоз (ттг на нижней границе около 0,50,наблюдение врачей без приема препаратов),сейчас принимаю беталок зок (4 тыс электросистол)

Терапевт
Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, поэтому у вас они в пределах допустимых значений. На тромбоцитарные индексы при нормальных значениях тромбоцитов мы не смотрим, так как они не несут никакой диагностической значимости.
Косвенно тромбоциты могут повышаться если имеется анемия, дефицит железа.
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов - данное состояние характерно для вирусных инфекций. Вы сдавали анализ когда болело горло, вероятнее всего эти изменения с этим и связаны.
В биозимическом анализе крови отмечается снижение сывороточного железа, однако данный показатель не отражает истинные запасы железа в организме и может менять в течение суток, поэтому для более точной оценки скрытого железодефицита проверяют уровень ферритина. Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа, что подтверждается незначительным снижением уровня НТЖ. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 1 месяца, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком. Отклонения у вас незначительные, ничего страшного в себе не несут, поэтому для восполнения запасов железа можно принимать препараты железа в течение 1 (максимум 2 мес) этого вполне будет достаточно.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо большое.мне понятно мне стало!
Терапевт
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию накануне (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты).
Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Немного снижен коэффициент насыщения трансферрина железом, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в течении месяца. Можно рассмотреть прием сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день.
Через месяц контроль анализов крови.
Клиент
Инна Сергеевна, цинк еще понижен.надо пропить бады,где цинк,верно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно его легко поднять продуктами питания. Цинка много в морепродуктах, зелени и орехах. Если в течение недели данные продукты включить в рацион, то цинк быстро восстановится.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.я вроде бы все это ем.но видимо усвоение не очень хорошее,наверное из за моих проблем с жкт.все поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Скажите пожалуйста, под ангиной подразумеваете, что был выявлен бетта-гемолитический стрептококк?
Или не выявляли причину ангины ?
Он в отдаленных последствиях может давать поражение суставов
Клиент
Ирина Владимировна, да,делала стрептотест,была стафилаккоковая ангина.год назад примерно.причину болей я определила,это слабый мышечный корсет для того,чтобы ездить по 90 км на велосипеде или иметь другого рода подобные нагрузки.
Инфекционист, Гепатолог
Если суставы в норме, то хорошо, потому что стрептококк поражает именно суставы
Контроль посева делали после лечения?
Явных ангин не было в течении года, только незначительная боль в горле?
Клиент
Ирина Владимировна, после лечения анализы не сдавала.сейчас горло болит,и кашель немного.надо сдать тест на стрептококк,может он так и сидит в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Да, лучше сделать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам в такой ситуации
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Верхняя граница уровня тромбоцитов - 450х10^9/л по большинству источников, так что Ваши показатели в норме.
Наиболее частой причиной небольшого повышения уровня тромбоцитов является дефицит железа, по биохимическому анализу как раз есть признаки железодефицита (снижение уровня сывороточного железа и процента насыщения трансферрина железом), ферритин может быть ложно нормальным за счёт ещё не стихшего воспаления в организме после перенесённой ОРВИ (это в том числе воспалительный маркёр). Снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов также типично для вирусных инфекций (текущих или недавно перенесённых).
В подобной ситуации требуется приём препаратов железа внутрь и контроль общего анализа крови через 7-10 дней для начала (чтобы убедиться, что отклонения в лейкоцитарной формуле на фоне вирусной инфекции).
Также стоит откорректировать питание, повысить потребление богатых железом продуктов.