Разрыв Ахиллова сухожилия
Добрый день! Мама 60 лет 13 ноября подвернула ногу, хруст, по узи полный разрыв, 18 ноября прооперировали. 2 недели в больнице, всего 6 недель в лангете и в эластичных бинтах, 25 декабря сняли лангету и надели ортез. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже разрабатывать ноги и какие делать упражнения? Или еще нежелательно и пусть шов заживает? И обязательно ли ношение отреза? Можно ли наступать на носочек? Какие в целом можно пропить витамины для поднятия сил и лучшего заживления? Сейчас пьем аевит, в сентябре прокалывали Комбилипен, дома есть еще Мексидол, можно ли его тоже проколоть? Из жалоб: онемение бывает, отечность к вечеру (фото прикладываю и состояние шва на сегодня), иногда потягивает шов. У мамы диабет 2 типа и гипертония.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
Подскажите, пожалуйста, можно ли уже разрабатывать ноги и какие делать упражнения?
Или еще нежелательно и пусть шов заживает? И обязательно ли ношение отреза?
-обычно ЛФК голеностопного сустава и начало осевых нагрузок начинают после 8 недель с момента операции.
ЛФК примерно такое https://ya.ru/video/preview/8087658829797225748
Ортез носить обязательно
Можно ли наступать на носочек?
-после 8 недель
Какие в целом можно пропить витамины для поднятия сил и лучшего заживления?
Сейчас пьем аевит, в сентябре прокалывали Комбилипен, дома есть еще Мексидол, можно ли его тоже проколоть?
-да можно .
Также можно принимать коллаген 2 типа и хондропротекторы (Артра или Терафлекс)
После начала нагрузок(после 8 недель) может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день!
А вот еще вопрос, на ягодицах образовались как будто мозоли от сидения, такое может быть?
Мажем неделю пантенолом, улучшений нет. Не чешется, но выглядит как мозоль сухая и не уменьшается участок.
Да, такое возможно.
Нужно просто исключить давление на данный участок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно ли наступать на носочек?
Сначала разрешают ходьбу в ортезе на костылях в обуви с каблуками.
И обязательно ли ношение отреза? - да.
можно ли уже разрабатывать ноги и какие делать упражнения?
Есть разработанная Программа реабилитации после пластики ахилла.
Там по дням и неделям всё подробно расписано. Как нагружать, какие упражнения.
Чтобы не было осложнений, нужно строго выполнять эту программу. Ознакомиться с Программой можно по ссылке.
https://volynka.ru/Articles/Text/842
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Для поддержания сил принимают любые поливитамины.
Для ахилла рекомендуют препараты коллагена второго типа. Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ищите хорошего реабилитолога в своей местности. Иначе ничего хорошего не будет.
есть еще Мексидол, можно ли его тоже проколоть? - не противопоказано.
Так же назначают:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Я рекомендую обратиться сейчас в отделение реабилитации, где начнут с Вами серьёзно заниматься.
Всё не просто после такой операции и правильная реабилитация - это 50% успеха.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже разрабатывать ноги и какие делать упражнения? ➡️ Да, это правильные вопросы с вашей стороны. Разработка сустава должна быть проведена под руководством инструктора. В противном случае сустав будет плохо двигаться. С вашей стороны необходимо найти врача или инструктора по ЛФК.
Или еще нежелательно и пусть шов заживает? ➡️ Фото не загрузилось. Оценить шов не могу
И обязательно ли ношение отреза? ➡️ После подобных операций рекомендуется использование ортеза 8 недель
Можно ли наступать на носочек? ➡️ Не рекомендуется
Какие в целом можно пропить витамины для поднятия сил и лучшего заживления? ➡️ Если честно, то витамины не помогут. ЛФК, только ЛФК
Сейчас пьем аевит, в сентябре прокалывали Комбилипен, дома есть еще Мексидол, можно ли его тоже проколоть? ➡️ В домашних условиях колоть препараты не стоит
Александр Александрович, добрый день!
Подскажите, а как направить фото?
По поводу загрузки фото Вы можете написать администраторам сайта
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самим разрабатывать голеностоп - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Прежле чем ответить на Ваши вопросы, хотел бы задать свои?
Лонгета, которую мама носила 6 недель, какое положение придавала стопе? Подошвенное сгибание или нейтральное? А ортез что из себя представляет? - «сапожок» или «бандаж»? Есть ли там шарниры? Если можно, прогрузить, пожалуйста, фото (его нет).
Теперь по Вашим вопросам:
- мое мнение, что да. Осторожное сгибание или разгибание в голеностопном суставе, лучше - при помощи эластичной ленты. Еще (намного) лучше - под наблюдением реабилитолога.
И обязательно ли ношение отреза?
- непонятно, что за ортез. Если он не мешает разрабатывать движения - носите.
Можно ли наступать на носочек?
При помощи костылей/ходунков, с частичной нагрузкой на оперированную ногу - да. Но лучше - под контролем реабилитолога
Обычный мультивитамины.
Очень подробный протокол реабилитации (более активный, я б сказал изложен здесь https://rehabscience.ru/protokol-reabilitatsii-posle-operatsii-na-ahillovom-suhozhilii/) с видео упражнений - ознакомьтесь также)