Заболела, беременность 35 недель.

Добрый день, уважаемые врачи. Ребёнок со школы принес грипп, температура держалась 39,6 до 6 дней, сейчас под вечер поднимается, легко сбивается, все хорошо. Просто как бы я не старалась и нос мазала мазью и Гриппфероном брызгала, и обильное питье было, заболела. Сейчас температура выше 37,7 пока не поднималась, болею с субботы, ломота в теле, насморк, кашель сухой, но очень сильный. Питье так же обильное, чай с лимоном, малиной, клубникой, минералкой, единственное часто хожу в туалет, не страшно ли это? В нос капаю Риностоп, есть Ибупрофен детский, парацетамол если совсем плохо. Есть детский Анаферон, противовирусное, можно ли его? От кашля есть Амбробене и Фарингосепт. Не знаю, нужно ли сейчас капать дальше Гриппфероном и мазать оксолиновой мазью. Беременность 35 недель, в январе 12 на кесарево ложат. К терапевту в ЖК только во вторник.

Пиелонефрит, гсд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на беременность орви как правило никак не влияет, тем более уже на таком сроке, Вы действительно можете использовать в нос Гриппферон, от кашля можно Амбробене, при температуре и головной боли Парацетамол или детский Нурофен, противовирусные принимать не рекомендовано

Принятый ответ

Добрый день. Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности.
Не переживайте, в большинстве случаев никакого влияния на плод орви не наносят, тем более на таком позднее сроке.

ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у всех: обильное питье, использование жаропонижающих ( парацетамол) при температуре тела более 38 (старайтесь выше не допускать, гипертермия во время беременности не нужна, парацетамол по 500 мг не более 4 раз в сутки), использование «рассасывательных» средств, например, Лизобакт, Стрепсилс Интенсив, а также промывания носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг, особенно если будет заложенность. Это гипертонический раствор.
«Тянет» на себя воду, снимает отек слизистой.
Если температуры будет повышаться более 3 суток но будет сдать ОАК
+ СРБ.

Если вирус гриппа подтвержден как возбудитель, имеет смысл в первого дня начать прием Осельмамифира (номидес, тамифлю) , позднее первых 2 дней заболевания он обычно уже не эффективен .

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проведение симптоматической терапии , обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, так же можно использовать гриппферон , при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно обратитесь на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а если голова очень сильно болит, что можно?

Можно принять Парацетамол по 500 мг ил 1/2 таблетки Ибуклина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
На таком сроке опасность минимальная
Для исключения возможной гипоксии - контроль КТГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь действительно обязательна консультация врача-терапевта.
К сожалению , практически каждая беременная за время своей беременности так или иначе сталкивается с различными проявлениями ОРВИ и к счастью обычно все заканчивается благополучно. Обычно в похожих случаях применяют симптоматическое лечение (различные противовирусные и иммуномодулирующие препараты как правило неэффективны): обильное тёплое питье; для снижения температуры тела и купирования болевого синдрома обычно безопасно можно использовать парацетамол (1-2 таблетки в один прием, не более 4 раз); если присутствует заложенность носа и насморк, то обычно используется морская вода для промывания и орошения носа (аквалор, аквамарис и т п); при сухом кашле при беременности может использоваться Либексин. Учащенное мочеиспускание на фоне повышенного потребления жидкости нормальное явление, это неопасно.