Беременность в 43
Здравствуйте. Хочу родить ребенка, мне 43, мужу 47. Есть двое детей 20 лет и 12. Каковы шансы забеременеть и родить здорового ребенка. Все необходимое обследование прошла
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечается снижение фолликулярного аппарата (по узи 5 фолликулов ). Уровень Амг низкий, говорит о снижении овариального резерва.
В такой ситуации шанс на естественное зачатие есть, если спермограмма партнера в норме, есть собственные овуляции. Но время для планирования беременности ограничено. Паре после 35 лет на планирование беременности уделяется 6 месяцев. Половая жизнь регулярная, 2-3 раза в неделю.
Стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается снижение запаса фолликулов, но есть еще фолликулы. Шанс на наступление беременности есть, если есть овуляция, и спермограмма партнера фертильная. Уточните пожалуйста спермограмму сдавали? Но со снижением запаса и увеличением возраста снижается и качество сперматозоидов и яйцеклеток.
Елена Федоровна, здравствуйте. Да, спермограмму сдавали, к андрологу ходили, тератозооспермия, даны соответствующие рекомендации
Галина, обычно в таких ситуациях рекомендуют самостоятельное планирование беременности и параллельно проведение обследования у репродуктолога, чтобы в случае отсутствия наступления беременности не терять время в дальнейшем на обследования
Принятый ответ
В этом возрасте основным ограничивающим фактором является снижение овариального резерва и качества яйцеклеток, что подтверждается УЗИ с бедным фолликулярным аппаратом и уровнем АМГ 0,43 нг/мл, соответствующим выраженно сниженному резерву.
Вероятность естественной беременности в 43 года составляет в среднем 2–5% за цикл, а риск выкидыша достигает 40–50% из-за высокой частоты хромосомных аномалий эмбрионов. Риск рождения ребенка с хромосомной патологией, прежде всего синдромом Дауна, в этом возрасте увеличивается, и с возрастом отца он также дополнительно увеличивается, хотя и в меньшей степени, чем с учетом материнского фактора.
Беременность возможна, но чаще всего требует вспомогательных репродуктивных технологий; при ЭКО с собственными яйцеклетками эффективность в 43 года обычно не превышает 5–8% на перенос.
Практически целесообразно рассматривать попытки зачатия без длительных ожиданий, оценивать целесообразность ЭКО в кратчайшие сроки и заранее обсуждать варианты преимплантационного генетического тестирования эмбрионов