Кожный зуд, не могу понять от чего.

Здравствуйте! По анализом ЖКТ плохой результат только Гамма-ГТ - 198. Жалобы на кожный зуд. Аллергию исключили. IgE общий 5.9. Три месяца контролирую питание. Пью воду, гастроэнтеролог назначил дюспаталин и урсосан для оттока и разжижения желчи. Перегиб желчного пузыря. Принимаю пока две недели. Также теплую воду утром или подогретую минералку за 20 минут до еды. Стул нормальный. То есть жалоб на жкт нет. НО мучает зуд по коже. Дерматолог проверил все, даже на чесотку и клеща зачем то. Ищем причину. Исключили дерматолога, аллерголога. По анализам крови, повторюсь только плохой Гамма ГТ. Печёночные все в норме. Холестерин в норме. Аллерголог предположил, что возможно мой кожный зуд от приема финлепсина, назначали от дергающего глаза. Глаз не вылечили, побочку получили. Не принимаю две недели. Зуд преследует. Антигистаминные немного успокаивают. На короткое время. Крема противоаллергенные тоже дают временный эффект. Локализация зуда в виде красных пятнышек в разных местах. Чешутся, особенно утром и вечером. Сначала бедра и низ живота. Там прошло, теперь на груди и на спине. Помогите, пожалуйста. Как еще может дообследоваться? Алкоголь не примаю. Боюсь уже. Вчера попробовала в гостях бокал хорошего шампанского и сегодня утром увеличение зуда.

Перегиб желчного пузыря
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошу Вас очень прикрепить все имеющиеся результаты исследований (самые последние), интересует конкретно узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови. Сдавали ли кал на паразитов методом парасеп?

Дарья Андреевна, здравствуйте! Узи сейчас не делала, последний раз в марте 25. Все хорошо. Маленький полип только увидели в желчном. Делала Узи всех органов, полный чек лист по жкт. Сейчас врач порекомендовала несрочно, но сделать Узи, посмотреть не увеличился ли тот полип. Жалоб нет совсем на жкт. Но могу сделать. На паразитов как-то сдавала кровь, но года два назад. По собственной инициативе. Все нормально было. Кал не сдавала. Никто не рекомендовал. Возможно, сыпь это от паразитов может быть? Тогда еще какие симптомы при паразитов?

Ирина, в зуд вообще как давно? УЗИ, действительно, рекомендуют обычно повторить, тем более, что был выявлен полип.

Паразиты могут вообще бессимптомно даже находиться в организме, либо проявляться только одним зудом. В таких случаях рекомендуют сдать кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
В некоторых случаях могут возникать кожные симптомы при застое желчи, при холестазах( информативно дополнительно выполнить узи внутренних органов). По описанию симптомов и улучшении после приема антигистаминных препаратов ,можно предположить аллергическую реакцию. Для нормализации ггтп эффективно применение гепатопротекторов гептрал курсом 14-21 день.