Операция при хроническом бронхите
Доброе утро. У моей родственницы рак мочевого пузыря. Готовится к операции. Но у нее хронический бронхит, временами кашляет. Кроме того, она курильщик с многолетним стражем. Возможна операция?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Само по себе наличие заболевания не является противопоказанием к выполнению операции
Однако получение допуска к хирургическому вмешательству зависит от результатов обследования.
Перед операцией проходят расширенные анализы, ЭКГ, флюорографию, также хирурги с высокой вероятностью потребуют заключение пульмонолога с фразой, что нет противопоказаний к операции.
Также в таких случаях с пульмонологом оптимально обсудить поддерживающее лечение - ингаляторы на случай бронхоспазма, ингаляции после операции.
В таких случаях необходимо стараться хотя бы минимизировать количество сигарет в день, а при возможности полный отказ от курения - это лучшая тактика
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Иногда кашель с мокротой бывает. Это может быть припятствием?
Обычно кашель с мокрой без других симптомов является проявлением хронического процесса и не является противопоказанием к операции
Но зависит от результатов анализов - клинического анализа крови, с-реактивного белка, не будет ли там признаков воспаления
Фатима Зауровна, здравствуйте. А спирография обязательна в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. При стабильном течении пульмонолог может не потребует
Но заключение пульмонолога в таких случаях обычно обязательно
Здравствуйте! Наличие хронического бронхита не является противопоказанием к оперативному лечению. Операция откладывается только при обострении заболевания, когда происходит значительное усиление симптоматики и, соответственно, изменения воспалительного характера в анализах. В остальных случаях наличие хронического заболевания вне обострения противопоказанием не является.
Мария Сергеевна, здравствуте. Иногда бывает кашель с мокротой.
Как правило, у курильщиков подобный кашель - это постоянное явление и избавиться от него полностью на фоне продолжения курения невозможно. Поэтому, как уже написала, если нет усиления симптомов и анализы спокойные, то противопоказанием не является.
Мария Сергеевна, здравствуйте. А спирография обязательна в такой ситуации?
Принятый ответ
Часто при наличии хронических заболеваний и перед консультацией пульмонолога она назначается, может быть даже включена в список обследований из онко диспансера
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, операция возможна, даже при хроническом бронхите и длительном стаже курения. Такие ситуации очень частые
Рак мочевого пузыря — показание к операции.
Если операция рекомендована, значит польза от неё значительно выше, чем риски,без операции риск для жизни обычно намного больше.
Хронический бронхит — не противопоказание
Курение — фактор риска, но не запрет
Очень много пациентов с онкологией — курильщики.
Операции таким людям проводят регулярно.
Перед операцией обязательно будет предоперационное обследование, обычно включает:
осмотр терапевта,
анестезиолога,
ЭКГ,
флюорографию / КТ лёгких,
анализы крови,
иногда спирометрию (оценка дыхания).