Дочка 1,5 годика кровоточат десна

У ребенка начали резаться зубы. Дочка 1.5 года. Поначалу была температура до 37.7 первые три дня. Десна были припухшие. Теперь начали кровоточить. Всю ночь кричала и плакала, слюни с кровью. Что это может быть? Есть уже сомнения по поводу того, что это просто режутся зубы. Тяжело жевать, пьет только смесь сейчас. Температуры нет, теперь кровоточат десны.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Случайно на слизистой нет афточки(язв)?

Резеда Рустямовна, прикрепила фото, язвочек не наблюдалось

Фото загрузилось, спасибо.
Очень часто бывает маленькая язвочка где-то на слизистой появляется за 5-7 дней до описанных вами симптомов кровоточивости.
Это проявление герпетического гингивостоматита, когда вирус простого герпеса вызывает болезненные язвочки (афты) на деснах, приводя к отеку, покраснению и кровоточивости десен.

Напишу общие рекомендации при встрече с вирусной инфекцией в полости рта.
Для того чтобы помочь десне в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Скажите пожалуйста педиатр не назначал ли вам ОАК?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу. Чем больше информации, тем легче ответить на ваш вопрос.
Десны отечны на данный момент? Белых пятнышек или язвочек не наблюдается?

Ирина Николаевна, десны отекшие красные, язвочек нет. Фото прикрепила, лучше сфотографировать не получается

Увидела фото. Скажите, других признаков ОРВИ не было у ребенка? Только повышение температуры?

Ирина Николаевна, не было признаков ОРВИ, только температура, нет ни соплей ни кашля

Описанная картина вероятнее всего характерна для гингивита(воспаление десны). Такое довольно часто встречается, когда на травмированную прорезывающимися зубами десну наслаивается воспаление десен.

В таких случаях обычно рекомендуется:
- Давать прохладной или комнатной температуры пищу. Холод и тепло могут усиливать боль. Из пищи можно давать что-то мягкое и жидкое: йогурт, кефир, жидкий творожок, детское пюре (овощное, фруктовое без кислоты), бульон, очень жидкая каша. Можно давать через трубочку, если так меньше больно. Исключить кислое (соки, ягоды), соленое, острое, твердое, горячее.
- Активно чистить зубы щеткой сейчас может быть больно и травматично. Можно аккуратно протирать зубки и десны марлевым тампоном, смоченным в отваре ромашки (если нет аллергии) или просто в кипяченой воде, чтобы удалить налет. После еды предлагайте попить воды, чтобы смыть остатки пищи.
- На десны можно наносить Холисал(по инструкции)после обработки отваром ромашки.
- Можно давать Нурофен в возрастной дозировке строго по инструкции. Он помогает снять боль и уменьшить воспаление.

Так же рекомендуется почаще предлагать ребенку водичку.

Если в течении 5-7 дней состояние десен не будет улучшаться, то рекомендуется очный прием у детского стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это может быть тяжёлое прорезывание зубов, когда десна сильно воспаляется и травмируется краями зуба, из-за чего появляется кровоточивость и выраженная боль. Однако кровь в слюне, крики всю ночь и отказ от твёрдой пищи — это уже не совсем типично.

Так может проявляться травматический гингивит при прорезывании или присоединившееся воспаление слизистой. Ребёнка желательно очно показать детскому стоматологу в ближайшее время, чтобы исключить стоматит и выраженный воспалительный процесс. Пока — щадящее питание, холодные прорезыватели, аккуратная гигиена без давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Зубки чистите? Признаков орви нет? Описанная картина вероятнее всего характерна гингивиту (воспаление десен). На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Зубки обязательно чистить, так как в налете имеются бактерии в большом количестве, которые не только НЕ дают зажить десне, так еще и усугубляют воспаление. Можно на время использовать очень мягкую зубную щетку либо салфетки с ксилитом.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Ребенок не болел недавно ОРВИ, ОРЗ? Учитывая представленные данные, можно предположить гингивит- воспаление десен.
Как обстоят дела с гигиеной? Зубы чистите 2 раза в день?
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обрабатывать слизистую отваром ромашки;
-обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней;
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии -масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием кислых, грубых продуктов питания. Обязательно соблюдают хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день,т.к.налет поддерживает воспаление. Рассматривают применение специальных дентальных детских салфеток с ксилитом (продаются в крупных аптеках/WВ,/Ozon), т.к. зубная щетка сейчас будет дополнительно травмировать десну

Здравствуйте, Полина)
По фото десна отекшая, гиперемирована, скорее всего присоединился гингивит. Он достаточно часто присоединяется на фоне снижения иммунитета, прорезывния Зубов.
Скажите, общий анализ крови не сдавали?