Что вас беспокоит?

Ребенок не писает ночью

Здравствуйте! Мальчик 1 год 1 месяц. С рождения расширена лоханка слева. В четверг заболел, грипп А (делали тест). Почти сутки была высокая температура 39.3, сбивала каждые 3 часа. Всё это время ребенок висел на груди, но больше в качестве успокоения её использовал, от воды тоже отказывался. Вчера в течение дня температура была 37.4. Начал есть грудь, пить воду, предлагаю сама и сам просит. Днем писает нормально, реже, чем обычно, но писает. Но меня беспокоит другое. С момента заболевания ребенок не писает ночью от слова совсем!!! Вчера вечером уснул в 22 часа и пописал первый раз сегодня в 8:30 утра. Сначала чуть-чуть и как-будто напрягаясь, затем спустя минут 5 ещё пописал, но уже много. Это нормально, что ребёнок сейчас не писает целую ночь?

38 лет
28 Декабря 2025·Просмотров: 109·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции, это допускается, так как идет интоксикация, самое главное, чтоб днем хорошо мочился, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, Вит д 3 по 1500 ме ежедневно.

Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Днем он даже больше 400 мл выпивает.
Сегодня вот, получается, пописал в 8:30 утра, и затем часов в 10

Это нормально, все.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: учитывая признаки интоксикации, повышение температуры и малое поступление жидкости - возможны такие интервалы мочеиспускания. Следим за цветом мочи, болями при мочеиспускании.
Рекомендуется допаивать не менее 50 мл/кг веса

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Да. снижение суточного обьема мочи может быть на фоне гриппа и высокой температуры тела, так как влага испаряется дополнительно со слизистых при жаре и при потении

Но конечно важно чтобы мочеиспускания были не реже . чем 1 р/ в шесть часов. старайтесь как можно больше поить. из расчета не менее 50 мл/кг массы тела , особенно при повышенной температуре
если не хочет воду,, то можно компотик, разбавленный водой сок без сахара, молоко, даже со шприца можно понемногу , но часто заливать, в том числе и ночью, когда просыпается или ворочается

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне течения вирусной инфекции, и интоксикации , повышения температуры тела возможно редкое мочеиспускание . Стараемся чаще предлагать воду в течении дня , можно компоты из расчета 40мл/кг веса в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
В этом возрасте детки в норме могут не писать ночью и как привило , после пробуждения активно мочатся .
В таком случае Рекомендуют предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки . Если переживаете , может быть информативно сдать ОАМ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.