Можно ли без пессария доносить до срока (31 неделя , шейка 22 мм )

Здравствуйте , беременность и роды предстоят 3 ( первого родила на сроке 37.5 3,5 года назад , второго год назад на сроке 38.2 , второй родился также здоровый , всё хорошо было , но в 3 месяца жизни умер от вирусной инфекции , но в эти дни мы были у врачей сдавали анализы и все было идеально , но это уже другой вопрос ) Сейчас в 28 недель шейка была 28 мм , зев закрыт , сомкнут , не расширено ничего на протяжении всей беременности . В 30 недель шейка была 23,7 также все закрыто В 31 неделю шейка 22 мм , зев закрыт . Сейчас я болею , температура 38.2 , горло , нос , пессарий мне и так не поставят пока я болею , а есть ли смысл его ставить , когда выздоровею ? Одни врачи мне говорят , несомненно надо , другие говорят ни в коем случае , что на таком сроке может быть занесена инфекция и могут начаться преждевременные роды . Да и форумы , когда читаешь , кто то поставил и доносил до срока , а кто то поставил и родил через 5 дней . Может лучше не вмешиваться и не рисковать ? Сейчас у меня постельный режим и Утрожестан вагинально 2 раза по 200 мг .

Псориаз
29 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вопрос действительно неоднозначный
Вы сейчас болеете , это может усугубить ситуацию
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу утрожестана до 3 раз в день ( принимать лучше внутрь , чтобы влагаоищным доступом не беспокоить шейку )
И постельный режим
Шансы всегда есть

Кристина, здравствуйте!

Установить пессарий можно до 34-35 недель беременности. Влагалище должно быть санировано, без признаков воспаления.
Шейка менее 25 мм расценивается, как признак ИЦН, и риск преждевременных родов, конечно, есть.
В случае принятия любого решения взвесить все детали, согласовать действия с лечащим врачом.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации при наличии простудного заболевания установка вагинального пессария нежелательно, так как это может только усугубить течение беременности. Рекомендовано принимать утрожестан в дозировке 600 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на то, что пессарий официально используется для лечения ИЦН по нашим федеральным клиническим рекомендациям, в мире к нему относятся весьма скептически, особенно после получения результатов последних исследований по оценке его эффективности.
В мире по сути только два метода есть, которые действительно доказали свою эффективность в профилактике преждевременных родов при ИЦН: прогестерон и швы. Прогестерон справляется в большинстве случаев, к швам прибегают, когда несмотря на препараты прогестерона шейка сильно (действительно очень сильно) укорачивается.
Что касается пессария, в нашей стране в частности он используется довольно активно, но по последним исследованиям (а последнее было буквально не так давно завершено) пессарий не показал своей эффективности очень наглядно. В мире его не только не используют, он даже упомянут в некоторых гайдлайнах прямо как «НЕ рекомендовано» его использование. Потому если все же придерживаться доказательной медицины (а не «личного» опыта), то целесообразно опираться на терапию прогестероном в таком большом уже сроке.

Согласно, опять же, гайдлайнам и последним данным — цервикометрия информативна в сроке до 24 недели. Именно до этого срока мы достоверно видим корреляцию укорочения шейки <25 мм и случающихся преждевременных родов. После 24 недели такой корреляции (связи) уже найдено не было. Проще говоря, никто не знает, какая длина шейки должна быть после этого срока. Но в практике есть тенденция мониторить шейку аж до 34-37 недель, потому что наше определение ИЦН в клин. рекомендациях звучит как «укорочение шейки в сроке до 37 недель», что весьма спорно было изначально. Это — всеобщий камень преткновения в российском акушерстве, на самом деле.

Здравствуйте.
Длина шейки матки 22 мм при полностью закрытом внутреннем зеве и сомкнутом канале - в допустимом значение для данного срока. Признаков раскрытия, воронкообразования или угрозы преждевременных родов по УЗИ нет, кровотоки в норме, плод развивается по сроку.
Пессарий на сроке после 30 недели не имеет однозначно доказанной пользы. Его эффективность выше раньше, а установка на фоне или сразу после инфекции действительно может нести дополнительные риски. Поэтому отказ от вмешательства до полного выздоровления правильное решение.
Постельный режим, вагинальный прогестерон и динамическое наблюдение - достаточны. После выздоровления важно оценить состояние шейки повторно. При сохранении стабильных показателей можно благополучно доносить беременность без пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ .
Подскажите пожалуйста чем можно сейчас лечить кашель , он какой то вроде сухой , глубокий , першит постоянно горло , но с отхождением мокроты .
Я переживаю , что я кашлем провоцирую шейку .

Принятый ответ

Кристина, понимаю ваши переживания, но кашель сам по себе не провоцирует раскрытие шейки, учитывая закрытый зев, за это можно быть спокойной. Во время беременности можно: тёплое питьё, увлажнение воздуха, полоскания горла, ингаляции с физраствором.
При мокроте допустим амброксол (по согласованию с терапевтом).
Избегайте кодеин-содержащих и комбинированных «сильных» средств.