Отек около нижней губы

С сентября 2025 года, после перенесенной сильной ангины, беспокоит рецидивирующий отек в области нижней губы. Отек появляется вместе с ощущением пульсации в его центре. Симптомы возникли одновременно с ангиной в сентябре. Отек носит непостоянный характер: периодически полностью исчезает, затем появляется вновь. Изначально, до лечения, ощущение пульсации также возникало в различных частях тела. Проведенные консультации и лечение: · Консультирована дерматологом, который патологии со стороны кожи не выявил и рекомендовал консультацию невролога. · Был проведен курс лечения: 10 инъекций препарата «Комплигам» Распространенная пульсация в теле после курса уколов прекратилась. Однако локальный отек в области губы сохраняется. симптом— отек нижней губы с пульсацией. Также есть хронический АИТ комперсированный. В сентябре сдавала анализы так как анализы сдавала на момент инфекционное ангины феретин пологаю ложно завышен так как ранее в июне он был 47

Хронический АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, в губах есть гиалуроновая кислота (или другие филлеры)?
Отек чаще возникает после пребывания на холоде?
К аллергологу не обращались?
Антигистаминные препараты пробовали принимать?

Таисия Александровна, нет в губах нечего нет и не было не когда, Антигистаминные пробовала но не какой реакции не было , у аллерголога не была, отек появляется стоит мне немного понервничать сразу, если долго бывать на холоде увеличивается значительно. Если можно было бы прикрепить видео показала бы , при пульсации по середине как бы вода капает в этот отек видно со стороны

Нельзя исключить крапивницу. Невролог вам не поможет, необходимо обратиться к аллергологу.

Таисия Александровна, лунка образуется в этом отеке при пульсации незнала как описать. Дерматолог отправила видео с этим отеком и пульсации в группу врачей, все советовали к неврологу. И то что после комплигам пульсации почти сошли на нет не чего не значит?

Это не лечит невролог. Аллерголог провидит холодовой провокационный тест и далее подбирает лечение. Вам, к сожалению, сказали не верную информацию.

Таисия Александровна, спасибо, посмотрю тогда что скажет аллерголог

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у вас ангионевротический отек, связанный с нарушением тонуса мелких сосудов после перенесенной ангины. Ангионевротический отек (отек Квинке) — это внезапный, часто выраженный отек глубоких слоев кожи и подкожных тканей.
Инфекция могла временно "сбить настройки" иммунной и нервной систем, из-за чего сосуды в губе стали неадекватно реагировать на холод и стресс — резко расширяться и пропускать жидкость в ткани, вызывая отек. Ощущение пульсации — это чувство усиленного кровотока в расширенном сосуде внутри отека.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется подтвердить или исключить этот диагноз у аллерголога-иммунолога. Для этого обычно назначают анализы крови (ОАК и С-реактивный белок) и проводят холодовой провокационный тест (контролируемое охлаждение кожи для проверки реакции). Лечение, как правило, подбирает аллерголог и может включать современные антигистаминные препараты нового поколения или специфическую терапию по решению доктора.

Ангелина Левоновна, понятно спасибо, посмотрю что скажет аллерголог имуннолог

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего отек связан с аллергологической причиной. В таких случаях необходима консультация аллерголога для проведения проб и выявления причины отека. При неврологической патологии отек губ не возникает. Будьте здоровы.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для неврологических заболеваний отёки мягких тканей в целом не характерны. Невролог занимается лечением боли в лице или асимметрией лица.
В таких случаях при резком возникновении отека мягких тканей рекомендуется консультация аллерголога для исключения крапивницы и других патологий.

Анастасия Юрьевна, спасибо что ответили

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога, врач может назначить специфические анализы для определения причин рецидивирующего отека.
Невролог, к сожалению, не занимается отеками в области лица, только болевыми синдромами и онемением.
От отека могут быть эффективны холодовые компрессы, но более чем на 10-15 минут их прикладывать не рекомендуется.
Важно вести дневник симптомов перед тем как посетите врача(записывать когда появляется отек, как долго длится).