Что это может быть за образование
13.12.2025 нашли на узи образование ,прилагаю протокол, посоветовали сделать маммографию ,но описание сделали не правильно на словах ренгенолог сказал похоже на кисты,на мамографии в правой видят уже два образования ,а в левой кисты не увидели ,как так ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить полный протокол УЗИ?
По маммографии очень высокая плотность молочных желез
преобладает железистая ткань, маммография недостаточно информативна и может многие образования не увидеть.
В данном случае будет лучше узи или мрт с контрастом.
Виктория Сергеевна, прикрепила ,у меня кисты в левой железе 2 ,а по маммографии нашли в правой
В вашем возрасте Вас не должны были в целом направлять на маммографию
по узи ничего плохого нет
мелкие кисты в лечении не нуждаются и проходят сами.
Виктория Сергеевна, а образование с неровным краями ?
доктор оценивает это как участок скопления плотной железистой ткани
Это наблюдается через 6 месяцев на узи
Виктория Сергеевна, по фото похоже на зло ,неровные края ,ободка нет ,и высота больше ширины
образования оцениваются в нескольких плоскостях.
длина ширина высота
если при изменении положении датчика нет контуров образования отграниченного - то это не образование,а участок
Виктория Сергеевна, я делала узи в июне месяце этого года ,т.е пол года назад у этого же узиста ,ничего не было только эти 2 кисты
Виктория Сергеевна, как это понять ?
Виктория Сергеевна, Подскажите маммография с томосинтезом подойдёт я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - C что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в таком случае является узи исследование молочных желез. По УЗИ выявлен небольшой аваскулярный очаг соответствующий ограниченному фиброаденоматозу. В левой молочной железе определяются мелкие кисты до 5 мм. Такие кисты часто не визуализируются на маммографии, особенно при плотной железистой ткани, поэтому расхождения между методами допустимы и не свидетельствуют об ошибке. Признаков злокачественного процесса по данным обследований не выявлено.
Рустам Гамирович, Что такое фиброаденоматоз?
Рустам Гамирович, т.е ещё какие то образования нашли + то что на узи
Рустам Гамирович, Подскажите ,а ничего что горизонтальный размер равен вертикальному это же всегда признаки плохого?
Рустам Гамирович, Подскажите маммография с томосинтезом подойдёт я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь нет противоречия, просто разные методы «видят» ткань по-разному.
По УЗИ в правой молочной железе описан небольшой очаг ~6 мм с признаками доброкачественного образования (чаще всего это фиброаденома или сложная киста). В левой - мелкие кисты до 3–5 мм. Категория BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественно», риск злокачественности минимальный, поэтому выбрано наблюдение.
На маммографии, особенно при плотной железистой ткани (ACR C), мелкие кисты часто не визуализируются, а плотные очаги могут выглядеть как «два образования», как правило, это суммация тканей + тот же доброкачественный очаг. Поэтому кисты левой груди могли просто «исчезнуть» на маммографии, а в правой наоборот, стать заметнее.
Тактика корректная и спокойная: контроль УЗИ через 6 месяцев, при стабильности дальнейшее наблюдение. Признаков онкологии по представленным данным нет.
Анна Николаевна, может ли это быть жировая долька или вообще не образование я его не чувствую наощупь ,ничего не болит если сравнивать с левой молочной железной там кисты я чувствую
Анна Николаевна, узист как то странно сказала что это даже не образование а не пойми что
Елена, по описанию это вполне может быть жировая долька, участок перестройки ткани или суммация железистой ткани, а не истинное образование. То, что вы не пальпируете и нет боли, как раз говорит в пользу доброкачественного варианта. Формулировка узиста отражает именно это: зона без чётких признаков опухоли. Поэтому и выбрано наблюдение, а не биопсия. Не переживайте, контроль ситуации даст больше ответов.
Анна Николаевна,нужно ли делать мрт с контрастом?
Елена, сейчас - нет.
При BI-RADS 3, небольшом размере, отсутствии роста, симптомов и подозрительных признаков МРТ с контрастом не показано. Достаточно контрольное УЗИ через 6 месяцев. МРТ имеет смысл только при изменениях в динамике.